Депутаты встретились с Губернатором

Депутаты встретились с Губернатором

06.02.2020 0 Автор ne_urist

Приняли ряд важных решений

Внесли новые инициативы

Архангельск, Политика , Администрация

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В мероприятии приняли участие председатель городской Думы Валентина Сырова, заместители председателя Александр Гревцов и Рим Калимуллин, а также депутаты депутаты: Мария Харченко, Татьяна Подстригань, Ольга Синицкая, Дмитрий Акишев, Александр Афанасьев, Михаил Блохин, Иван Воронцов, Сергей Малиновский, Виталий Морозков, Владимир Хотеновский, Иван Ельцов, Вадим Коротков, Александр Петухов, Сергей Пономарев и Сергей Чанчиков.

Встречи Главы Поморья с депутатским корпусом Архангельска стали традицией. И это далеко не случайно – областной центр является ядром крупнейшей городской агломерации Арктической зоны России, и без активного участия муниципалитета практически невозможно решение многих задач стратегического уровня.

При этом надо отметить, что очень часто именно Архангельск задает тон для других муниципальных образований региона. Как отметил Игорь Орлов, один из подобных примеров – разработанный и уже применяемый Архангельском стандарт участия муниципального образования в реализации национальных проектов.

— На данный момент такой инструмент есть только в нашей области, – подчеркнул Игорь Орлов. – И разработанный стандарт может и должен стать образцом для территорий.

Еще одна важная тема, которая горячо обсуждалась в ходе встречи, –  реализация задач, поставленных в Послании Президента РФ: организация горячего питания младших школьников, ремонт учреждений культуры, развитие образовательной среды. Во всех этих вопросах требуется деятельное участие депутатского корпуса областного центра. Совместная работа по решению общих задач должна быть продолжена – таков лейтмотив встречи.

А спектр этих задач крайне широк. Пути решения многих из них и обсуждались в ходе встречи. Так, речь шла о перспективах реализации масштабного проекта развития яхт-клуба «Норд», строительства поликлиники в округе Майская Горка и легкоатлетического манежа, процессах газификации как левобережья, так и центральных районов Архангельска.

Игорь Орлов предложил депутатам городской Думы активнее участвовать в общественном контроле строительства этих и других объектов.

Большое внимание в ходе откровенного диалога было уделено и вопросам сохранения исторической памяти. 2020 год насыщен юбилеями знаковых исторических событий – это и юбилей Великой Победы, и столетие окончания интервенции на Русском Севере, и ряд других знаменательных дат. Эти события будут достойно отмечены, но необходимо также уделить больше внимания сохранению исторических памятников и мемориалов. Кстати говоря, глава Поморья напомнил в ходе встречи, что принято принципиальное решение о судьбе знаменитого памятника Петру I. Работы по его восстановлению будут вестись за счет средств областного бюджета.

Еще одна важная инициатива родилась в ходе диалога. Как известно, по итогам реализации предыдущей программы переселения из аварийного жилья освободилось 44 жилых помещения, судьба которых пока не определена.

— Думаю, что будет справедливо, если системное решение о судьбе этих помещений будет принято совместно депутатским корпусом и Администрацией Архангельска, – сказал Игорь Орлов. – Мы ждем ваших предложений.