Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

12.02.2020 0 Автор ne_urist


Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Красноборский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал ранее судимого 27-летнего Дениса Тяпина виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 111УК РФ). 

Установлено, что Тяпин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у своего дома в п. Двинской Верхнетоемского района, в ходе ссоры с отцом нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив травмы, повлекшие за собой потерю речи и психическое расстройство. 

Государственный обвинитель настоял на необходимости назначения Тяпину реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания за данное преступление. 

Приговором суда Тяпину назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Проведена проверка по публикации «Забор из фанеры и остановка рядом: архангелогородец показал, как небезопасно разбирают девяностик», размещенной на сайте информационного агентства «29.ru» о нарушениях требований безопасности при разборке многоквартирного дома 34 по ул. Гагарина в г. Архангельске. 

В связи с пожаром, произошедшим 27.12.2019 в д. 34 по ул. Гагарина, расположенном на перекрестке улицы Гагарина и проспекта Советских космонавтов, администрацией города 09.01.2020 заключен договор с индивидуальным предпринимателем о разборке расселенного дома. Однако безопасность выполняемых работ не обеспечена. 

При проведении прокуратурой города осмотра установлено, что ограждение места разборки выполнено только со стороны остановочного пункта по ул. Гагарина, само ограждение состоит из остатков фанеры, дверей и иных материалов, образовавшихся при сносе домов.  

Надлежащие меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, подрядчиком не предприняты, администрацией города контроль за безопасным выполнением работ не обеспечен. 

По результатам внесенных мер прокурорского реагирования в адрес подрядной организации и администрации города, нарушения полностью устранены, разбор дома завершен 22.01.2020, проводятся работы по планированию территории.

Решением Плесецкого районного суда удовлетворены административные исковые заявления прокурора района, признано незаконным бездействие Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в части реализации полномочий по определению границ зон затопления и подтопления.  

Основанием для удовлетворения требований прокурора послужило то, что границы зон затопления, подтопления на реке Ваймуга в границах п. Самодед Плесецкого района в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не определены, сведения о них в государственный кадастр недвижимости не внесены. Предложения о формировании таких зон от органа исполнительной власти субъекта не поступали. 

Не определение границ указанных зон может повлечь нарушение прав и законных интересов жителей населенных пунктов, застройщиков, а также сказаться на состоянии окружающей среды, экологической безопасности при выполнении мероприятий, проведение которых в таких зонах запрещено законом. 

Суд обязал Министерство природных ресурсов направить в Федеральное агентство водных ресурсов подготовленные совместно с администрацией муниципального образования «Плесецкий район» предложения об определении границ зон затопления, подтопления на реке Ваймуга в границах п. Самодед муниципального образования «Самодедское» Плесецкого района.  

Плесецкий районный суд признал 54-летнего Юрия Костина и 59-летнего Федора Березина виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а Костина дополнительно – с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 260 УК РФ). Кроме того, Костин признан виновным в совершении злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), а также в совершении двух преступных эпизодов служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ). 

Костин в период исполнения обязанностей главы МО «Почезерское» Плесецкого района в 2014 году вступил в преступный сговор со своим приятелем Березиным и по подложным документам, изготовленным по указанию Костина, незаконно заключил договор купли-продажи лесных насаждений с Приозерным лесничеством, расположенным в с. Конево Плесецкого района. 

В результате незаконной рубки леса в Коневском участковом лесничестве в период марта 2016 г. по апрель 2017 г. бригадой рабочих, нанятой для заготовки леса Березиным, вырублено 205 куб. м. деловой древесины. Ущерб от преступления составил 953 760 рублей. 

Установлено также, что, исполняя обязанности главы МО «Почезерское» Костин в период с октября по ноябрь 2016 г. при оформлении доверенностей на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, дважды внес в  них ложные сведения. Доверенности Костин оформлял для участия в аукционе на предоставление земельных участков и для заключения договоров купли – продажи лесных насаждений своим знакомым.  

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы условно: Березину — 1 год 10 месяцев, с испытательным сроком 1 год,  Костину – 3 года с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года.  

Приговор в законную силу не вступил.  

Предварительное расследование осуществлялось следственным отделом по ЗАТО Мирный СУ СК России по Архангельской области и Ненецком автономному округу. 

Прокуратурой Северодвинска в ходе проверок выявлены ущемляющие права потребителей условия договоров долевого участия, заключенных двумя застройщиками. 

Договорами долевого участия в строительстве ООО «Строительно-монтажное управление № 19 г. Северодвинска» и ООО «Специализированный застройщик «Строй Центр-2», осуществляющими строительство на территории Северодвинска трех многоквартирных домов, предусматривалась невозможность возврата гражданам денежных средств при уменьшении площади квартиры в сравнении с площадью, предусмотренной договором в пределах 1 квадратного метра, стоимость которого в Северодвинске составляет в среднем 68 тысяч рублей.   

В целях восстановления прав граждан прокуратурой Северодвинска руководителям застройщиков внесены представления об устранении нарушений закона. 

Застройщики с преставлениями прокурора не согласились и обжаловали их в Арбитражный суд Архангельской области, который с позицией прокуратуры согласился и в удовлетворении заявлений обществ отказал в полном объеме. 

В настоящее время застройщиками проводятся мероприятия по исключению из договоров долевого участия в строительстве незаконных условий. 

Решения суда в законную силу не вступили. 

Архангельским областным судом сегодня вынесен приговор в отношении гражданина Российской Федерации и Республики Грузия 37-летнего Руслана Мансурова, который признан виновным в убийстве по найму.

Как установлено судом, он, согласившись на предложение Лахтионо-          вой Ю.С. за вознаграждение в размере 50 000 руб. совершить убийство ее гражданского мужа, выехал с ним 14.09.2006 на автомобиле из г. Котласа в г. Коряжму якобы для закупки фруктов под реализацию, в пути следования под предлогом сбора грибов выманил его в лес, где нанес не менее шести ударов заранее приготовленным для этого ножом в грудь, живот и шею, причинив несовместимые с жизнью ранения, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия. 

Совершив убийство, Мансуров скрылся, в связи с чем 03.10.2006 объявлен в федеральный розыск, с 18.10.2006 – в международный. Задержан 09.09.2019 компетентными органами Республики Украина и экстрадирован в Российскую Федерацию для уголовного преследования.  

Мансурову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

В законную силу приговор не вступил. 

Лахтионова за подстрекательство к убийству по найму Архангельским областным судом осуждена 13.12.2006 к 11 годам лишения свободы и назначенное наказание уже отбыла.