Архангельск. Мошенники пытаются всех обмануть!

Архангельск. Мошенники пытаются всех обмануть!

21.02.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

С появлением домашнего и мобильного телефона, сети «Интернет», развитием социальный сетей, образовалась целая категория преступлений, совершаемых с использованием данных технологий, которая является достаточно обширной сферой, преступления совершаются против свободы, чести и достоинства личности, собственности граждан и общественной безопасности.  

На территории областного центра за 2019 г. следственными органами возбуждено 1360 (за 2018-822) уголовных дел о хищениях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, из них в суд направлено 94 дела (61), большая часть уголовных дел приостановлена производством 949 (583), в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого.  

Практика показывает, что основными способами совершения преступлений, указанной категории являются, следующие схемы: 

«Сотрудник банка» — мошенники представляются сотрудником «банка» либо «службы безопасности», сообщают что ваша карты заблокирована, либо блокирован перевод с Вашей банковской карты, под предлогом недопущения списания, просят сообщить полный номер карты, ПИН-код, цифры на обороте карты, таким образом похищая Ваши деньги; 

«Звонок о несчастном случае» — мошенники звонят от лица близкого человека или представителя власти (сотрудник полиции, прокурор и т.д.) и вымогают деньги за решение проблемы или сложной ситуации;  

«Получение выигрыша (компенсация за потерянный вклад)» — мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад, предлагают забрать его, заплатив подоходный налог или плату якобы «за сохранность», склоняя к переводу денег; 

«Объявление о продаже» —  продавец-мошенник предлагает товар по низкой цене, чем складывается на рынке, просят перечислить деньги за товар, который впоследствии потерпевший (жертва) не получит; 

«Сообщения от друзей (родственников, знакомых)» — мошенники пользуются чужой социальной страницей («ВКонтакте», «Одноклассники» и др.) в сети Интернет и от имени друга (родственника), просят перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей банковской карты, в том числе для перечисления Вам денежных средств; 

«Объявления о покупке» — мошенник под предлогом перечисления денег спрашивают реквизиты банковской карты и SMS-код, якобы для перечисления денег за товар, намерение его приобрести, после чего похищают Ваши денежные средства; 

«СМС-вирус» — мошенники отправляют сообщение, предлагая пройти по «зараженной ссылке» (такие сообщения могут прийти от имени родственника, друга, могут содержать предложения просмотреть фото либо объявление, иную ссылку), подобное сообщение — «вирус» получает доступ к данным номера «900» и банковской карте, происходит списание денег с Вашего банковского счета. Не переходите по сомнительным ссылкам.  

Жертвами данных преступлений становятся граждане, потерявшие бдительность, от ребенка, имеющего мобильный телефон, до восьмидесятилетнего пенсионера.  

Телефонные мошенники используют психологию людей, рассчитывают на доверчивых, податливых граждан, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. В организации телефонных махинаций могут участвовать группы злоумышленников, выдавая себя за различных должностных лиц, имитируя службы банка или сервис центров. 

Помните, чтобы не стать жертвой мошенников, никто не имеет права требовать Pin-код или SMS-коды с банковских карт, подтверждения переводов денежных средств.  

Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон, если он отключен, свяжитесь с его родными, друзьями и коллегами для уточнения информации.  

При поступлении звонка, либо SMS-сообщения о блокировке банковской карты, либо платежного переводы, нужно самостоятельно проверить работоспособность карты либо позвонить по официальному номеру клиентской службы банка, указанному на банковской карте.  

Следует помнить, банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений.  

Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов, от неизвестных лиц, либо выдающих себя за родных и друзей, совершать платежные операции по данным просьбам.  

Прокуратурой ЗАТО г. Мирный проведена проверка по факту получения производственной травмы, произошедшей с монтажником, выполнявшим строительно-отделочные работы по обустройству фасада жилого дома по адресу: г. Мирный, ул. Мира, д. 5. 

Установлено, что мужчина в ходе выполнения работ по приему фибро-цементных плит упал со строительных лесов, в последующем от полученных травм скончался в лечебном учреждении. 

Причиной произошедшего явились многочисленные нарушения со стороны индивидуального предпринимателя Кнеева, допустившего монтажника к выполнению работ в состоянии алкогольного опьянения, без средств индивидуальной защиты и обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, а также соответствующих инструктажей. 

В этой связи по материалам прокурорской проверки СО по ЗАТО г. Мирный СУ СК России по Архангельской области и НАО в отношении предпринимателя Кнеева  возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ   (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Вступил в законную силу приговор Вельского районного суда от 28.11.2019, которым 35-летний житель г. Вельск Николай Шашлаков признан виновным преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). 

В 2014–2015 годах Шашлаков, занимая должности генеральных директоров ОАО «Агрофирма Вельская» и ООО «ЕвростройГаз», осуществляя через иных лиц фактическое руководство ООО «Промснаб» и ООО «Эверест», с целью хищения принадлежащего Российской Федерации имущества – лесных насаждений, произрастающих в Вельском районе на земельных участках сельскохозяйственного назначения, организовал заключение между перечисленными юридическими лицами и ОАО «Агрофирма Вельская», в аренде у которого находились такие земельные участки, договоров якобы на расчистку их от древесно-кустарниковой растительности. 

Исполняющие данные договоры представители подрядных организаций, не осведомленные о преступных намерениях Шашлакова, в период с 01.03.2014 до 31.12.2015 осуществили рубку лесных насаждений, заготовив более 197 000 м3 деловой древесины, которую передали Шашлакову, а он похитил ее и продал, причинив Российской Федерации ущерб на сумму более 11 000 000 руб. 

Шашлакову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Гражданский иск прокурора Вельского района, заявленный в защиту интересов Российской Федерации, судом удовлетворен – причиненный ущерб Шашлаков обязан возместить.  

Октябрьский районный суд г. Архангельска огласил приговор главе крестьянского (фермерского) хозяйства Владимиру Викторову. Он признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Установлено, что Викторов в 2016 году, зная о том, что Архангельская область в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства предоставляет гранты на развитие семейных животноводческих ферм, предоставил в министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области заявку на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы вместе с подложными документами, а так же бизнес-план, отражающий видимость якобы имеющегося у него намерения развивать семейную животноводческую ферму.  

Сотрудники министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, рассмотрев представленную Викторовым заявку и приложенные к ней документы, перевели на его расчетный счет грант в размере 12 120 000 рублей, которые он похитил, распорядившись по своему усмотрению. 

Приговором суда фермеру назначено наказание  в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области заявило иск о взыскании с осужденного похищенной суммы. 

Приговор в законную силу не вступил. 

    Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего Воронкевича Вячеслава, 25-летнего Михеева Максима и 20-летнего Патюкова Михаила, обвиняемых в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ). 

Установлено, что 11.02.2019 Воронкевич, Михеев, и Патюков с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для совместного употребления наркотических средств приобрели на территории      г. Архангельска наркотическое средство массой 1,5 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УНК УМВД России по области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ломоносовский районный суд.  

В отношении неустановленных лиц причастных к сбыту вышеуказанного наркотического средства материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.