Архангельск. Маленькие наркоманы

Архангельск. Маленькие наркоманы

07.02.2020 0 Автор ne_urist


Криминальные Новости

Тайна следствия
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - sud_01-1024x597.jpg

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvobodaАбзац

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя областного центра и его 18-летнего знакомого, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение  наркотического средства, совершенные в крупном размере). 

В январе 2020 года подозреваемые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, перевели денежные средства и от неустановленного лица узнали место «закладки» наркотического средства на территории города Архангельска, в котором находился синтетический наркотик массой 0,99 грамма. 21 января 2020 года сотрудники УНК УМВД России по Архангельской области пресекли противоправные действия подозреваемых и изъяли приобретенный ими наркотик.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу. 

В ходе допроса подозреваемые дали признательные показания и пояснили следователю, что приобрели наркотик через сеть Интернет для собственного употребления. 

Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу г.Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Уголовный кодекс РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере предусматривает наказание на срок до 10 лет лишения свободы. 

Собранные следственными органами  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летней жительнице Плесецкого района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов). 

В 2014- 2017 годах обвиняемая уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 2 миллионов рублей путем незаконного применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее- ЕНВД). Достоверно зная, что площади  зала обслуживания посетителей ресторана, ночного клуба и торгового зала магазина, используемых  для оказания услуг общественного питания и розничной торговли, превышают максимально допустимый размер площади для применения режима ЕНДВ, что обязывает ее применять упрощенную систему налогообложения, необоснованно применяла систему налогообложения в виде ЕНДВ для отдельных видов деятельности.   

В ходе допроса обвиняемый свою  вину не признала. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Межрайонной ИФНС России №6 по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

Приговором Мирнинского городского суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

28 декабря 2019 года днем  наряд патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Северодвинску по вызову прибыл на конфликт между соседями в дом по улице Первомайская в городе Северодвинске. Подозреваемый, желая избежать правового разбирательства и привлечения к административной ответственности за нанесение побоев соседу,  отказался проследовать в отдел полиции и ударил ногой в область тела представителя власти, причинив ему физическую боль. Противоправные действия подозреваемого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения,  пресекли и доставили его в отдел полиции для разбирательства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия возбужденным состоянием, вызванным ссорой с соседом, который его не узнал и отказался впускать в тамбур, где расположены их квартиры.  

Дело принято  к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

4 февраля 2020 года вечером по месту жительства в доме на улице Пирсовая в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личных неприязненных отношений нанес удар кухонным ножом в область груди слева 56-летнему брату.  Благодаря тому, что потерпевший оказал сопротивление, и своевременно оказанной медицинской помощи, он остался жив.  В настоящее время он прооперирован и находится в реанимационном отделении больницы. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. 

В ходе допроса  подозреваемый частично признал вину и пояснил следователю, что  конфликт произошел на бытовой почве в ходе обсуждения вопроса о переезде в другую квартиру. Он никуда не хотел переезжать, вспылил и ударил брата кухонным ножом, но убивать его не хотел.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Дело принято к производству следственным отделом по Исакогорскому округу г. Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 39-летнего уроженца Плесецкого района в совершении  преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

13 июля 2019 года у гаражей по улице Аэропорт в городе Архангельске обвиняемый и 68-летний потерпевший употребляли спиртные напитки. Пенсионер передал подследственному банковскую карту для приобретения спиртного, которую последний отказался возвращать, напал на потерпевшего и нанес ему не менее трех ударов руками и ногами по голове. Затем забрал у пенсионера   мобильный телефон и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 19 июля 2019 года пострадавший скончался в  больнице от тупой травмы головы, осложнившейся отеком головного мозга. 

В ходе допросов обвиняемый  признал свою вину и пояснил следователю, что после преступления рассчитался банковской картой за спиртные напитки и продукты питания.  

На период следствия в отношении обвиняемого судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  За два месяца до совершения указанных преступлений он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в Октябрьский районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу. 

Следственными органами расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей общества с ограниченной ответственностью, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

По версии следствия, в период с января 2014 года по март 2017 года руководители коммерческой структуры, занимающейся строительством, руководствуясь мотивом личного обогащения за счет денежных средств, подлежащих уплате в бюджет, умышленно уклонились от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость на общую сумму более  27 млн. рублей путем заключения мнимых сделок и создания формального документооборота с организациями, обладающими признаками фирм-«однодневок», с последующим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений о расходах и подлежащих вычету суммах НДС. 

Уголовное дело возбуждалось на основании материалов, представленных  УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.  

В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, судом на основании ходатайства следователя наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 10 миллионов рублей.  

С момента возбуждения уголовного дела общество с ограниченной ответственностью ежемесячно производило расчеты с бюджетом в качестве возмещения причиненного налоговым преступлением материального ущерба, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела документами.   

В связи с тем, что в ходе следствия ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, включая недоимку по налогам, а также соответствующие пени и штрафы, всего в размере более 33 млн. рублей, возмещен в полном объеме, уголовное дело прекращено.  

Следует отметить, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является не изоляция неплательщика от общества и создание препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде не поступивших в бюджет денежных средств.