Архангельск. Интернет-экстремист

Архангельск. Интернет-экстремист

06.02.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично). 

По версии следствия, в 2019 году пользователь сети Интернет  с персонального компьютера разместил в публичных группах в социальной сети текстовые материалы, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц по признаку отношения к религии. 

В ходе допроса подозреваемый частично признал свою вину. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. 

Ранее подозреваемый привлекался к административной ответственности за размещение графических и текстовых материалов, содержащих признаки возбуждения вражды по отношению к православным христианам, и в течении года продолжил размещать экстремистские материалы. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Вельского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, в ночное время наряд патрульно-постовой службы ОМВД России по Вельского району по вызову соседей прибыл по месту жительства подозреваемого в городе Вельске, в квартире которого во время застолья громко играла музыка. Мужчина отказался прекратить нарушать общественный порядок, предпринял попытку схватить сотрудника полиции за форменное обмундирование и продемонстрировать прием борьбы. Подозреваемому предложили проследовать для правового разбирательства в отдел полиции. В общем коридоре подозреваемый, желая избежать привлечения к административной ответственности, попытался скрыться и совершил попытку нанести удар кулаком в область лица представителя власти, но тот увернулся от удара. Противоправные действия подозреваемого пресекли, и доставили его в отдел полиции для разбирательства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением. 

2 февраля 2020 года вечером по месту жительства в городе Коряжме до приезда бригады скорой медицинской помощи скончался 54-летний мужчина, которому причинили ножевое ранение груди. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении  преступления задержана 52-летняя супруга потерпевшего. 

В ходе допроса подозреваемая пояснила следователю, что у них дома вместе с гостями употребляли спиртные напитки. Из-за того, что супруг в грубой форме сделал ей замечание, что она приготовила не то блюдо, между ними произошла ссора. Глава семьи ударил ее рукой по губам, а она, в порыве гнева, схватила кухонный нож и ударила его  в грудь. Гости вызвали скорую помощь, но супруг скончался до прибытия медиков. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу. 

1 февраля 2020 года вечером в квартире в поселке Васьково обнаружено тело ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и порядка управления 58-летнего жителя Лешуконского района с ножевыми ранениями в области бедер. В ходе судебного- медицинского исследования  установлено, что смерть мужчины наступила в результате массивной кровопотери.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Установлена причастность к нанесению ножевых ранений 60-летнего хозяина квартиры, в которой было обнаружено тело.  

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что потерпевший после похорон сына употреблял у них в гостях спиртные напитки. В какой-то момент гость повел себя агрессивно, взял монтировку и нанес ей несколько ударов  по телу его супруги.  Подозреваемый заступился за жену, тогда тот набросился на него. Он, обороняясь, схватил кухонный нож и нанес им несколько ударов, попав  в бедро. Они с супругой вызвали бригаду скорой медицинской помощи, но помочь потерпевшему уже не смогли из-за обильной кровопотери. У супруги подозрение на перелом руки после ударов монтировкой.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.  Производятся допросы, назначена судебно-медицинская экспертиза.  

Следствие проверит версию подозреваемого том, что его действия обусловлены необходимой обороной. 

В частном деревянном доме в деревне Федотовская Котласского района произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела 78-летней женщины и двух ее сыновей, 1971 и 1973 года рождения. Предварительная причина смерти- отравление продуктами горения. По данному факту проводится доследственная проверка. 

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания, смерти погибших  и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Рассматривается версия, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем одного из погибших сыновей. Проверяется информация о том, что они злоупотребляли спиртными напитками.