Архангельские нарушители закона

Архангельские нарушители закона

19.02.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvobodaАбзац

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В ходе надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения выявлено 46 жителей города, состоящих на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания» различной степени тяжести и имеющих действующие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами. 

 Наличие таких заболеваний препятствует управлению транспортными средствами, поскольку создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения имущественного ущерба. 

Решениями Северодвинского городского суда за 2019 год 46 лиц по административным искам прокурора лишены права управления транспортными средствами с изъятием у них водительских удостоверений. 

Работа в данном направлении продолжается. 

Проведённой прокуратурой Коношского района проверкой по заявлению 32-летней Елены Анфимовой выявлены нарушения ее жилищных прав, допущенные администрацией МО «Коношский муниципальный район». 

    Анфимова зарегистрирована в жилом помещении, признанном в установленном законом порядке непригодным для проживания, однако жилье вне очереди ей не предоставлено.  

 Прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении администрации предоставить заявительнице по договору социального найма  вне очереди жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, однако суд  в удовлетворении требований отказал. 

 Архангельский областной суд не согласился с таким решением. Дом по адресу: Коношский район, п. Красивое, ул. Советская, д.19 разрушен, проживать в нем невозможно. Иных жилых помещений Анфимова не имеет.  

Определением судебной коллегии Архангельского областного суда решение Коношского районного суда отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении требований прокурора.  

На администрацию МО «Коношский муниципальный район» возложена обязанность предоставить Анфимовой во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма в виде отдельной жилой квартиры, отвечающее санитарным, техническим и иным требованиям жилищного законодательства, со степенью благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта. 

В настоящее время решение находится на исполнении. 

По результатам проведенной прокуратурой г. Архангельска проверки к административной ответственности привлечен заместитель начальника отдела земельных отношений департамента муниципального имущества Администрации МО «Город Архангельск» Анисимов С.Н. 

Установлено, что в орган местного самоуправления поступило обращение гражданина о складировании тяжелых бытовых отходов и о возможном самовольном занятии земельного участка в Соломбальском территориальном округе г. Архангельска.  

Вопреки требованиям закона его всестороннее рассмотрение Анисимовым не обеспечено, сведения по существу всех поставленных в обращении вопросов в ответе заявителю не сообщены. 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Архангельска Анисимов признан виновным по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений) и оштрафован на 5 тыс. руб. 

Постановление вступило в законную силу. 

 Прокуратурой Холмогорского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. 

Установлено, что, распорядившись средствами материнского капитала на приобретение жилого помещения на территории района, жительница с. Холмогоры не оформила его в общую долевую собственность со своими тремя детьми, чем грубо нарушила действующее законодательство и имущественные интересы несовершеннолетних. 

 В целях защиты жилищных прав детей прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании за ними права общей долевой собственности на приобретенное жилое помещение. 

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Жилищные права детей восстановлены.