Архангельск. Скрыл 8,7 миллионов

Архангельск. Скрыл 8,7 миллионов

22.01.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено расследование уголовного дела по обвинению директора управляющей компании в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 199.2 УК РФ  (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам).  

Директор управляющей компании, зная о наличии у предприятия недоимки по налогам и сборам, мер к ее добровольному погашению не принял, при этом, будучи достоверно осведомленным о приостановлении налоговым органом расходных операций по счетам организации и принятых мерах по взысканию недоимки, умышленно вывел из-под принудительного взыскания 8,7 млн. рублей, которые израсходовал на текущие нужды. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки УФНС России по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по НАО. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.  

В целях обеспечения возмещения причиненного бюджетной системе Российской Федерации ущерба в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 1 млн. рублей. 

19 января 2020 года ночью поступило сообщение в правоохранительные органы о том, что в одной из квартир в поселке Березник обнаружено тело 34-летнего мужчины с рублеными ранами в области головы и тела. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по  подозрению в совершении преступления задержан 46-летний  хозяин квартиры, в которой было обнаружено тело. 

По версии следствия, потерпевший в гостях у подозреваемого на протяжении нескольких дней употреблял спиртные напитки. В ночное время подозреваемый попросил убавить звук телевизора, который мешал ему спать. Потерпевший в грубой форме ответил отказом. Он вооружился топором и на почве личных неприязненных отношений нанес несколько ударов топором по голове и телу потерпевшему.  Затем позвонил матери и рассказал о произошедшем. Женщина позвонила в органы полиции. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу,  назначены необходимые экспертизы.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Шенкурского района, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

Подозреваемый, подлежащий призыву на военную службу, в октябре 2019 года  под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат Вельского, Устьянского и Шенкурского районов. Не желая проходить военную службу,  в назначенный день  без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, подозреваемый не явился.  

В ходе допроса он признал свою вину и объяснил свою неявку нежеланием служить в армии. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств  преступления. 

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 50-летнего инструктора автошколы в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).  

15 июля 2019 года вечером в здании ДОСААФ в округе Варавино-Фактория города Архангельска обвиняемый, находясь в состоянии наркотического опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни задушил веревкой 20-летнюю жительницу города Новодвинска, завернул тело в ткань, вывез на автомобиле на автодром ДОСААФ на Окружном шоссе, где спрятал тело и предпринял меры к уничтожению улик путем поджога. Также он похитил кольцо из золота потерпевшей стоимостью 3480 рублей, которое она оставила на столе в указанном здании. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что под воздействием химического вещества (соли) задушил девушку,  которая брала у него уроки вождения, сама напросилась к нему на работу, а потом оскорбила его. После убийства  вывез ее тело на автомобиле и спрятал в канаве, завалив мусором. В указанном им месте следственно-оперативной группой и было обнаружено тело убитой, которая разыскивалась как без вести пропавшая. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

19 января 2020 года днем по месту жительства в поселке Куликово Красноборского района обнаружено тело 57-летней  женщины с ножевыми ранениями грудной клетки.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан 36-летний сожитель потерпевшей. 

В ходе допроса он пояснил следователю, что накануне с сожительницей употреблял спиртные напитки.  Ночью она стала его оскорблять, задев его мужские качества. В порыве гнева он нанес ей два удара кухонным ножом, после чего лег спать. Утром обнаружил, что сожительница не подает признаков жизни и позвонил фельдшеру. Первоначально отрицал свою причастность к ее смерти, затем дал признательные показания. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъято орудие преступления.