Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

16.01.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего Дениса Сотченко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Сотченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в городе Мирный вечером 11 августа 2019 года умышленно нанес прибывшим по вызову соседей о шуме в квартире двум сотрудникам полиции удары рукой по голове, еще одному полицейскому сдавил шею руками, замахнулся рукой на работника отдела вневедомственной охраны по ЗАТО Мирный, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожал его применением в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. 

За данное преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мирнинский городской суд. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31- летнего Сергей Лапунина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, д» части 2 статьи 105 и частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Лапунин в январе и феврале 2019 года в пос. Коноша, в ходе ссор, возникших при совместном употреблении спиртного, используя в качестве орудий преступлений кухонные ножи, совершил с особой жестокостью убийства двух жителей указанного населенного пункта, с целью сокрытия последнего убийства – поджег индивидуальный жилой дом, в котором проживал погибший. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  34-летнего Артема Дихтяря, обвиняемого в контрабанде сильнодействующих веществ, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.  

Дихтярь в июне 2019 г. посредством сети «Интернет» заказал доставку почтовой связью из Республики Беларусь в Российскую Федерацию сильнодействующие вещества (тестостерон, станозолол), свободный оборот которых в России и ввоз через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещен.  

Совершенное преступление выявлено сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области, расследование уголовного дела осуществлялось Следственной частью СУ УМВД России по городу Архангельску.