Архангельск. Популярность снюса у детей

Архангельск. Популярность снюса у детей

14.01.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего Елисеева Федора, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 33 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательстве к убийству группой лиц), его 32-летнего сына – Елисеева Евгения и 55-летнего Бобкова Алексея, обвиняемых в преступлении, предусмотренном п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийстве, совершенном группой лиц). 

В августе 2005 года Елисеев Федор, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МО «Шалакушское» Няндомского района Архангельской области, в районе озера Салтозеро Плесецкого района Архангельской области, из личных неприязненных отношений к Вуксу, возникших в ходе конфликта, предложил находящимся здесь же в состоянии алкогольного опьянения Елисееву Евгению и Бобкову Алексею убить Вукса, на что они согласились и нанесли Вуксу не менее 16 ударов руками и ногами по голове и телу, от которых потерпевший скончался на месте. После нанесения указанных ударов Бобков, будучи не осведомленным о том, что Вукс уже мертв, накинул на шею потерпевшего шнур и стал душить. Далее Елисеевы Федор и Евгений, Бобков решили утопить труп Вукса в озере, что выполнил Бобков и Богданов, вынужденный согласиться на это, так как обосновано опасался за свою жизнь и здоровье. 

Елисеевы Федор и Евгений вину в инкриминируемых преступлениях не признали. Бобков вину признал частично. 

Преступление раскрыто оперативными подразделениями УМВД России по области в рамках деятельности созданной в прокуратуре области межведомственной рабочей группы по борьбе с бандитизмом, убийствами и другими тяжкими и особо тяжкими насильственными преступлениями. 

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу. 

На территории Архангельской области отмечается рост распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотиносодержащей продукции. 

Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) запрещена ст. 18 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».  

При этом недобросовестные предприниматели допускают реализацию новой никотиносодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки, присущие для пищевой продукции, а именно способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).  

Потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи, лабораторно подтверждена Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области. В частности, на территории г. Северодвинска Архангельской области уже зарегистрировано 6 случаев острого отравления подростков.  

Для предотвращения таких фактов в случае обладания информацией об объектах, в которых реализуется подобная продукция, Управлением Роспотребнадзора по области организована работа «горячей линии» по телефонам +7 (8182) 20-54-91, 8-800-555-49-43. 

Няндомский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 28-летнего жителя г. Няндомы Алексея Шутова виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель).   

Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя принципы общечеловеческой морали и гуманного обращения с животными, нанес несколько ударов деревянной палкой собаке породы «лайка», после чего, взяв топор, нанес ей удары обухом по голове, в результате чего от полученных травм животное скончалось на месте.   

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном  преступлении признал в полном объеме. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.