Город трех светофоров

Город трех светофоров

17.01.2020 0 Автор ne_urist

Что происходит на дорогах России? 

«Знание правил дорожного движение ничего не значат..»

Ваше мнение Александр Готовцев

Россия, Дороги, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Известие о том, что 12 декабря 2019 года под Емецком на трассе М 8 погибли три человека, заставили меня содрогнуться. По данным полиции, сообщение о ДТП поступило около восьми утра. Микроавтобус «Мерседес» с людьми ехал в сторону Москвы и столкнулся с припаркованным на обочине КАМАЗом с прицепом. Три человека погибли на месте. Четверо с травмами различной степени тяжести госпитализированы. В том числе один в крайне тяжелом состоянии. В эвакуации был задействован вертолет… 

Что происходит на дорогах России? 

Ежегодно на дорогах Российской Федерации гибнут в дорожно-транспортных происшествиях десятки тысяч человек, ранения получают сотни тысяч! Если быть точнее, то это выглядит так:  

к высокой смертности на российских дорогах приводят изъяны в образовании водителей и пешеходов, езда за рулем в пьяном виде, использование водителями телефонов и недостатки в правовом преследовании нарушителей, заявил президент Международной автомобильной федерации (FIA), специальный посланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт.
17 ноября 2019 года прошел Всемирный день памяти жертв ДТП. По информации ВОЗ, ежегодно в мире в ДТП гибнут 1,35 миллиона человек. По данным ГИБДД, только в 2018 году на дорогах России произошло более 168 тысяч аварий. В них погибли более 18 тысяч человек, еще почти 215 тысяч пострадали.  

В Новодвинске Архангельской области ситуация тоже непростая. Так получилось, что наш разговор с начальником ГИБДД города Новодвинска майором полиции Стрелковским Олегом Вячеславовичем состоялся двумя днями раньше до той жуткой аварии. Поэтому беседа была относительно спокойной и конструктивной. 

 Прежде всего были доведены  сухие слова статистики о ситуации на дорогах Новодвинска:  

«Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории города Новодвинск остается напряженной. Так за истекший период 2019 года на территории города Новодвинска зарегистрировано 16       (АППГ — 18) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых пострадало 19 (АППГ – 21) человек, погибло — 0 (АППГ — 0). Зарегистрировано: 5 столкновений, 1 опрокидывание, 10 наездов на пешеходов. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 5 (АППГ — 4) дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 5 детей-пешеходов, три из которых произошли по вине водителей транспортных средств на пешеходном переходе, одно во дворовой территории, и одно по вине несовершеннолетнего при переходе проезжей части в неустановленном месте». 

Стабильно напряженная… 

Именно так обозначил ситуацию с безопасностью дорожного движения в городе Олег Стрелковский. Свои слова он подкрепил цифрами с пострадавшими во время аварий. Так в 2017 году таких ДТП произошло 32. В 2018 году – 18. На конец 2019 года – 16. Тенденция к снижению очевидна, но все равно в словах майора полиции звучит тревога, несмотря на то, что ДТП со смертельными случаями не было. Из спокойного фона выбивают происшествия с детским травматизмом, их произошло пять! Да и год еще не закончился. Мы вместе с начальником ГИБДД поплевали через левое плечо и постучали по дереву, хотя не были суеверными людьми. Скорее сделали это для порядка, прекрасно понимая, что все находится в руках участников дорожного движения. 

 И вот тут Олег Вячеславович постарался раскрыть причины происходящих дорожных происшествий в городе, сделал это максимально открыто и объективно. 

Культура поведения – первична. 

«Для многих пешеходов знание правил дорожного движение ничего не значат» — объяснил Олег Вячеславович. «Если водитель автомобиля обязан их знать досконально, иначе прав может лишиться, то пешеходы Новодвинска знакомы с ними смутно. Зачастую можно видеть картины: без особой осторожности, с рассеянным вниманием, с музыкальными  наушниками на ушах, с телефонными бесконечными разговорами на самой оживленной части дороги, с какой-то непонятной спешкой и пренебрежением к собственной жизни на перекрестке, без светоотражающих значков ходят по дорогам наши северяне. Это те самые факторы, которые подвергают риску и самого пешехода, и водителя автомобиля. Более того, подставляют водителя автомашины под административное или уголовное наказание. Я уж не говорю про пьянство. Здесь не должно быть равнодушных. Таких нарушителей  надо сразу останавливать,  не позволять им садиться за руль, или пешеходам выходить на дорогу!» 

 Честно говоря, я считал, что первопричина всех ДТП – это превышение скоростного режима на автотрассах, несоблюдение правил дорожного движения, низкое качество дорожного полотна и прочие технические нюансы. Но, поразмыслив, понимаю определенную логику в словах Олега Вячеславовича. 

 «Другой фактор – профилактика дорожно-транспортных нарушений» — продолжает Олег Стрелковский. «С этой целью наше подразделение проводит массу рейдов: «Внимание, пешеход!»; «Трезвый водитель»; «Внимание, дети!»; «Безопасные каникулы», и так далее».  

«Понятно, что нагрузка на  всех наших 39 сотрудников достаточно велика. Расслабляться нам практически некогда. Понимаем, что любая такая расслабленность может привести к непоправимому, к потере человеческих жизней. Кто-то может посчитать, что наши сотрудники слишком придирчивы к участникам дорожного движения. А как иначе? Иначе не избежать непоправимого – потере жизней. А как вы помните, такого в Новодвинске нет! Тьфу-тьфу-тьфу!». 

А я снова постучал по дереву, что позволило нам снова посмеяться над собой и слегка отвлечься от серьезных вопросов. 

 «Если говорить о технической стороне, то она вполне решаема. Что я имею в виду» — заметил начальник ГИБДД, — «во-первых, это качество дорожного покрытия наших дорог. Только за уходящий 2019 год на деньги федерального бюджета восстановлены и отремонтированы улицы Мира, Солнечная, Берденникова, Советов, 3-я Пятилетка…  

 В планах на следующий год – ремонт дорог по улицам Декабристов, 50 лет Октября. Из-за плохого обзора будет демонтирована  автобусная остановка возле «Второго» магазина с последующей ее смещением  и установкой  ближе к улице Пионерской. Во-вторых, сейчас зима, снегу выпадает достаточно много. Благо морозов нет, снег тает. И вот здесь, как никогда четко должны сработать городские муниципальные службы по уборке  и чистке дорог, с посыпкой их песко-соляными, антигололедными  смесями. Предупреждаем эти службы о недопустимости образования снежных валов на обочинах дорог, выдаем соответствующие предписания муниципальному предприятию, отвечающему за уборку снега. За уходящий год их было выдано уже 23. Хорошо, что оперативно реагируют, иначе штрафов не избежать. Особое внимание обращаем чистоте перекрестков». 

И действительно на них следует обратить особое внимание. Перед моим мысленным взором «заскользили» перекрестки улиц Ворошилова и Космонавтов, Мира и 3-ей Пятилетки с валами снега, закрывающими обзор для безопасного движения.  

 В принципе, по моему личному убеждению администрации МО «Город Новодвинск» можно составить дополнительную городскую программу по совершенствованию и безопасности дорожного движения. Назову ее условно «Прозрачный перекресток». Что имею в виду: вблизи перекрестков обязательная ликвидация деревьев, кустарников и травы, чистка от снега в радиусе не менее чем за 15 метров вокруг перекрестка. Предусмотреть установку электронных, автоматических,  дополнительных приборов освещения в этом радиусе. Понятно, что нужны деньги. Но проект такой программы можно приготовить уже сейчас. Под такую программу можно вполне получить дополнительные средства из  федерального бюджета. Да, не забыть  включить в эту программу установку дополнительных светофоров, где это возможно. Хотя, в соответствии с ГОСТами и нормативами необходимость в установке светофоров возникает при достаточно высокой интенсивности движения. Если к перекрестку подъезжает со всех направлений более 600 автомобилей в час Только тогда в соответствии с действующими в нашей стране нормативами на таком перекрестке должны быть установлены светофоры. При меньшей интенсивности движения установка светофоров нецелесообразна, она приводит лишь к неоправданным задержкам в движении. В Новодвинске такой интенсивности движения нет. Как бы нелепо это не звучало, Новодвинск сегодня – это город трех светоыоров! И похоже, сегодня и в ближайшей перспективе ситуация не изменится.  

 А как же хочется, чтобы наш Новодвинск стал светлее, чище, радостней, безопасней! Впрочем, все в наших руках. Причем с такой командой, как нынешнее Новодвинское подразделение ГИБДД с высококлассными, дисциплинированными и ответственными  специалистами. С ними по плечу решение самых сложных задач»… 

Поздравление! 

На этом можно было бы и закончить нашу беседу, но как же без поздравления сотрудников подразделения ОМВД России «Приморский»,  граждан Муниципального Образования «МО Город Новодвинск» с Новым 2020 годом!? 

 Редакция газеты «Новодвинский рабочий» и органы внутренних дел Новодвинска в лице начальника ГИБДД  Олега Вячеславовича Стрелковского  и редакции газеты «Новодвинский рабочий» посчитали возможным сделать такое поздравление:  

Уважаемые жители славного города Новодвинск! 

От всей души поздравляем Вас с Новым 2020 годом! Кажется, совсем недавно мы с Вами отмечали  приход года 2000, приход двадцать первого века! И вот уже двадцатый год нового столетия! Пусть идут годы, а вместе с ними улучшается наша жизнь, пусть каждый день Нового года несет радость и уверенность,  спокойствие и надежду на лучшее. Пусть жизнь каждого из нас станет полна любви, счастья и радости! С Новым 2020 годом!