Фильм об Онежском Поморье

Фильм об Онежском Поморье

27.12.2019 0 Автор ne_urist

Почти утопленный дрон, слежка за тюленем и встреча с медведем

Как снимали презентационный фильм об Онежском Поморье

Фильм, Съемки, Онежское Поморье

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Передвигались на самолёте, вездеходе, УАЗике, лодке, пешком и иногда даже ползком — так студия «Северный огонь» добывала лучшие кадры в одном из самых атмосферных мест Архангельской области — национальном парке «Онежское Поморье».

Назад в Архангельск команда привезла десять с половиной часов видеоматериала: Белое море, древние леса, птицы, животные, рыбацкие тони, местные жители. «Сначала даже не знали, как снимать. Хотелось просто восхищаться», — рассказал оператор-постановщик Артём Кирилкин. О том, что осталось за кадром, он и его коллеги рассказали на творческой встрече в Визит-центре Кенозерского национального парка.

Некоторые кадры, мелькнувшие в ролике лишь на секунду, снимались по полчаса. Чтобы показать зрителю труднодоступные северные красоты съёмочная группа перебиралась через болота по брёвнам, передвигалась по суше, по воздуху и — особенно часто — по воде. Одна из трудностей, с которыми столкнулась команда, — стабилизация снятого из лодки изображения, чтобы оно не тряслось и не качалось.

Коптеру, с которого делали аэросъёмку, не повезло упасть прямо на мост посреди реки. Позже технику удалось реанимировать.

Самым сложным, по признанию команды, была съёмка животных. «Было трудно удерживать рядом собаку. Нам нечем было её угостить, но она была нужна для кадра», — поделился Артём Кирилкин. Зато удалось покормить лошадей в деревне Яреньге, в видео они тоже попали. Ещё большую изобретательность пришлось проявить, чтобы заснять дикую фауну. Артём сорок минут подбирался к тюленю ползком, закрывая лицо, чтобы морской обитатель не узнал в нём человека и не испугался.

«Одни животные боялись меня, других — боялся я, — отметил оператор-постановщик. — Как-то мы увидели пару медведей, которые сначала нас не замечали. Нашим планом было в случае опасности спрятаться в подсобке неподалёку. Вошедшие в видео кадры сняты как раз тогда, когда медведь повернулся на нас, и мы уже пятились к этому убежищу. Но сопровождавший нас госинспектор спугнул медведя, и всё закончилось хорошо».

Сотрудники национального парка «Онежское Поморье» и жители окрестных деревень тоже снялись в ролике. Создателям хотелось показать побольше лиц северян, и начинается видео именно с лица. С той самой синеглазой девочкой, приехавшей в Лопшеньгу к родственникам, творческая команда встретилась случайно. Специально для съёмок героиня переоделась в нарядное платье и около сорока минут стойко позировала при не самой лучшей погоде.

Видео создано при поддержке Министерства культуры Архангельской области в рамках конкурса на соискание премий Архангельской области в сфере культуры и искусства. Сначала ролик планировалось сделать спокойным и размеренным, но потом команда решила последовать принципу «Если не двигаться, на Севере просто замёрзнешь» и добавила динамики. Монтаж также был непростым этапом и занял несколько месяцев.

«У каждого из нас было две причины взяться за этот проект: личная и общественная. Например, моя бабушка родом с летнего берега Белого моря — это моя личная причина, а общественная цель — показать, что у нас в Архангельской области очень красиво и не стоит бояться экологического туризма», — рассказала режиссёр монтажа Анна Антонова.

Артём Кирилкин добавил, что целью видеоролика было показать, что суровую, но в то же время хрупкую северную природу необходимо беречь:

«Сейчас многое угрожает северным территориям, и важно сохранить их, чтобы люди и дальше могли ими наслаждаться».