Потенциальная опасность употребления снюса

Потенциальная опасность употребления снюса

27.12.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Старший помощник руководителя Следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  Николай Лоскутов принял участие в межведомственном совещании в Управлении Роспотребнадзора по Архангельской области,  главной темой которого стало обсуждение проблемы  распространения и потребления бестабачной  никотиносодержащей продукции,  а также выработка мер по выявлению и пресечению оборота данной продукции. 

Участие в совещание приняли специалисты Управления Роспотребнадзора, представители прокуратуры Архангельской области, УМВД области, министерства здравоохранения Архангельской области, министерства образования и науки Архангельской области, депутатского корпуса Архангельского городского совета депутатов. 

Как отметил руководитель Управления Роман Вячеславович Бузинов, на территории Архангельской области отмечается рост распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотинсодержащей продукции. 

Оптовая и розничная торговля данной продукции запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Вместе с тем, недобросовестные предприниматели допускают ее реализацию, используя идентификационные признаки, присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.). 

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг отравляющего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Итогом потребления никотиносодержащей продукции становится быстрое формирование привычки. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто. 

В целях незамедлительного прекращения продажи указанной продукции Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области запланированы внеплановые проверки торговых точек, реализующих данную продукцию. 

При выявлении реализации никотинсодержащей продукции будут приниматься максимально жесткие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и в необходимых случаях материалы будут незамедлительно передаваться в правоохранительные органы, в том числе Следственного комитета Российской Федерации, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. 

Обращаясь к населению области правоохранительные органы и  Управление Роспотребнадзора рекомендует обратить особое внимание детей на недопустимость употребления указанной продукции. 

В случае наличия информации о хозяйствующем объекте (магазины, киоски, ярмарки и др.), реализующем никотинсодержащею продукцию, просим сообщить ее в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области по телефонам: +7 (8182) 20-54-91, 8-800-555-49-43. 

24 декабря 2019 года в одной из квартир дома по проспекту Морской в городе Северодвинске обнаружено тело 43-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате диффузной травмы головного мозга. По данному факту  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России по г.Северодвинску, по подозрению в совершении  преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 33-летний знакомый потерпевшего. 

В ходе допроса свидетельница преступления, в гостях у которой потерпевший и подозреваемый употребляли спиртные напитки, пояснила следователю, что между мужчинами из-за словесного оскорбления произошел конфликт. Подозреваемый нанес потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу, после чего она позвонила в скорую медицинскую помощь.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Вельского района, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч.2 ст. 127  УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

В городе Вельске в вечернее время  55-летняя потерпевшая по приглашению подозреваемого пришла к нему в гости.  Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, запер изнутри входную дверь в квартиру и отказался выпускать женщину. Затем несколько раз ударил ее клинком ножа, а когда потерпевшая упала, нанес удары ногами по ее телу. Пострадавшая попыталась покинуть квартиру через окно, но подозреваемый снова применил к ней физическую силу. Женщине удалось покинуть чужую квартиру только когда подозреваемый уснул, после чего она обратилась в правоохранительные органы. В результате указанных действий потерпевшей причинены телесные повреждения, которые расцениваются как легкий здоровью. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что на улице встретил свою бывшую сожительницу и пригласил к себе в гости. Затем из-за воздействия алкоголя не хотел выпускать ее из дома, а когда она продолжила настаивать, то применил к ней физическую силу.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 58-летнего жителя Каргопольского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

9 мая 2019 года вечером обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях в частном доме в деревне Данилово Каргопольского района, на почве личных неприязненных отношений и возникшей обоюдной драки  ударил кухонным ножом в область груди  40-летнего сына хозяина дома, когда глава семьи ушел спать. Через непродолжительное время потерпевший скончался от полученного ранения на месте преступления.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.  

В отношении подследственного судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.