Архангельск. Незаконное вознаграждение

Архангельск. Незаконное вознаграждение

18.12.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора города Архангельска в отношении ООО «ЧОО «Легион-Норд» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). 

Установлено, что Алексей Малыгин, являясь коммерческим директором ООО «ЧОО «Легион-Норд», с 29.12.2016 по 08.09.2017 передавал заместителю директора по безопасности ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», в отношении которого судом в настоящее время рассматривается уголовное дело за получение взятки, денежные средства на общую сумму 378 тыс. руб. за содействие заключению между Обществом и техникумом договоров на предоставление охранных услуг. 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Ломоносовского судебного района г. Архангельска ООО «ЧОО «Легион-Норд» признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 1 млн. рублей. 

Котласской межрайонной прокуратурой  по результатам совместной проверки с Архангельской межрегиональной общественной организацией профессионального союза работников образования и науки Российской Федерации в образовательных учреждениях города Котласа проведены проверки   правильности начисления заработной платы за период ежегодного оплачиваемого отпуска, с учетом действующего размера минимального размера оплаты труда и положений Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П. 

В соответствии с требованиями действующего законодательства, за время отпуска за работником сохраняется место работы и средний заработок. Если работник выполнял в расчетном периоде свою трудовую функцию в течение всей нормы рабочего времени, то его средний заработок не может быть ниже МРОТ. 

В период с 01.07.2017 по 01.06.2018 размер МРОТ неоднократно изменялся, что повлияло на расчет при предоставлении отпусков. 

При сравнении расчетов выплаченных отпускных и МРОТ у некоторых категорий работников МДОУ Детский сад комбинированного вида № 27 «Золотая рыбка» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»  сумма отпускных за месяц получилась ниже, чем сумма, предусмотренная с учетом увеличения МРОТ. 

После вмешательства Котласской межрайонной прокуратуры 15 работникам указанных образовательных учреждений произведен перерасчет опускных выплат на сумму свыше 88 тысяч рулей. 

На территории региона участились случаи совершения хищения денежных средств с банковских карт граждан. Неустановленные лица, используя телефоны, зарегистрированные в разных субъектах страны, представляясь работниками службы безопасности различных банков, под предлогом отмены перевода денежных средств вводят в заблуждение доверчивых граждан, которые сообщают номера банковских карт и их пин-коды, после чего денежные средства похищаются путем перевода на банковские счета подставных лиц. 

Так, жительнице Вельска в течении 40 минут 03.12.2019 г. неоднократно, более 50 раз с разных телефонов, звонил неизвестный, который представившись сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России» ввел ее в заблуждение относительно возможных мошеннических действий с ее банковскими картами, сообщил, что необходимо отменить операции по переводу денежных средств, которые она не выполняла, а для этого сообщить ему номера банковских карт с пин-кодами и коды, которые будут поступать в виде СМС на ее номер телефона, что она и сделала. В результате у нее похищены денежные средства на сумму более 300.000 рублей, которые переводились на номера «Киви кошельков», зарегистрированные на различных лиц.  

По данному факту в ОМВД России по г. Вельску 07.12.2019 возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное в отношении электронных денежных средств с причинением значительного ущерба). 

В связи с этим прокуратура области призывает граждан проявлять бдительность и воздержаться от любого контакта с неизвестными по поводу предоставления конфиденциальной информации о банковских картах.   

При поступления аналогичных звонков незамедлительно обращаться в банк, по месту обслуживания банковской карты, и сообщить об этом ближайший в отдел полиции или по телефону «02».  

Прокуратурой Красноборского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства при проведении администрацией МО «Алексеевское» открытого конкурса по отбору организации для управления 93 многоквартирными домами, расположенными на территории этого муниципального образования. 

Заявку на участие в открытом конкурсе представила одна организация – ООО «Жилищно-эксплуатационная компания Красноборск», с которой в сентябре 2019 года  заключен договор управления многоквартирными домами.  

Однако в ходе проверки установлено, что на момент подачи заявки и проведения конкурса у хозяйствующего субъекта отсутствовала лицензия на осуществление предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами, в связи с чем прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании недействительными итогов открытого конкурса по отбору управляющей организации и заключенного по его результатам договора управления с ООО «ЖЭК Красноборск».