Архангельск. Маленькие воришки

Архангельск. Маленькие воришки

13.12.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении двух юношей в возрасте 14 и 15 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета).  

В октябре 2019 года в городе Северодвинске один из подозреваемых похитил мобильный телефон из куртки, которую женщина, убиравшая в помещении, оставила без присмотра.  Воспользовавшись услугой «Мобильный банк», подозреваемые  осуществили перевод денежных средств в размере 8 тысяч рублей с банковского счета потерпевшей на счет одного из них. 

В ходе допроса обвиняемые свою вину  признали и раскаялись в содеянном. Также они пояснили следователю, что денежные средства уже потратили на сладости. При этом 15-летний юноша ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности и указанные противоправные действия совершил находясь на условном осуждении. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению преступления. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности  за убийство 31-летнего жителя села Тельвиска в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

4 июля 2019 года в селе Тельвиска компания употребляла спиртные напитки. У 23-летнего потерпевшего на бытовой почве произошел конфликт со сводной сестрой. За нее заступился сожитель, который на почве личной неприязни нанес 3 удара кухонным ножом в область груди и спины потерпевшему, после чего скрылся с места преступления.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину не признал.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

11 декабря 2019 года ночью в подъезде жилого дома по улице Зеньковича в городе Архангельске подозреваемый на почве личной неприязни нанес удар ножом в живот 27-летнему мужчине. Потерпевший скрылся в квартире указанного дома, после чего ему оказали квалифицированную медицинскую помощь и он остался жив.  

Подозреваемый пояснил следователю, что ранее он сожительствовал с женщиной, с которой проживал в указанном доме, но она порвала с ним отношения. Ночью он находился у ее подъезда, когда в него зашел ранее незнакомый мужчина. Он проследовал за ним в подъезд, где увидел потерпевшего рядом с бывшей сожительницей. Из-за сильного душевного волнения дальнейшие события не запомнил, но не исключает, что мог ударить незнакомца ножом. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. В ходе следствия будет проверена версия стороны защиты о том, что подозреваемый действовал в состоянии аффекта. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

16 ноября 2019 года ночью в одном из кафе в поселке Емецк подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта нанес несколько ударов ножом в область грудной клетки ранее незнакомому 22-летнему местному жителю. Потерпевшему удалось убежать от подозреваемого, после чего его госпитализировали в больницу и он остался жив.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что был сильно пьян, поэтому не помнит событий, произошедших в кафе. Вместе с тем, он узнал себя на кадрах с видеокамеры, установленной у входа в кафе, на которых зафиксировано, что он вооружен ножом. Несмотря на то, что подозреваемый не помнит обстоятельств преступления, его причастность к нанесению ножевых ранений также подтверждается свидетельскими показаниями. Очевидцы событий пояснили следователю, что нетрезвый потерпевший провоцировал конфликт и оскорблял посетителей заведения.  

Сегодня следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.