Архангельск. Принимал заведомо незаконные решения

Архангельск. Принимал заведомо незаконные решения

05.12.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Приговором Октябрьского районного суда Архангельска от 29.11.2019 осужден 45-летний Геннадий Осотов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшая по неосторожности смерть человека). 

В период с октября 2016 г. по июль 2017 г. Осотов, являясь старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Архангельску, неоднократно принимал заведомо незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по многочисленным сообщениям о причинении Кошелевым Ф.Н. побоев своей сожительнице и высказывании ей угроз убийством. 

Оставаясь длительное время безнаказанным, Кошелев 23.07.2017 в ходе очередной ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков, жестоко избил сожительницу, причинив ей многочисленные телесные повреждения, от которых она скончалась. 

Приговором Архангельского областного суда от 30.10.2018 Кошелев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 117, частью 1 статьи 119, пунктом «д» части 2 статьи 105 УК РФ, и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 16 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Осотову приговором суда назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти, на срок 2 года. 

Судебное решение в законную силу не вступило. 

Данное уголовное дело возбуждено и расследовалось по указанию прокуратуры Архангельской области, которой после поддержания государственного обвинения по уголовному делу в отношении Кошелева, принципиально поставлен вопрос об ответственности должностного лица органа полиции за преступно-халатное исполнение своих обязанностей. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Владимира Петрушкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде). 

17.01.2019 при допросе в суде  по уголовному делу в отношении Бобрецова В.А., обвиняемого в совершении насильственных действий в отношении своей знакомой, свидетель Петрушкин сообщил суду заведомо ложные сведения, исказив обстоятельства, имеющие значение для разрешения  уголовного дела. 

Федеральным законом от 12.11.2019 № 374-ФЗ внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. 

Статья 188.1 АПК РФ дополнена 4 частью, согласно которой арбитражный суд направляет копию частного определения в органы дознания или предварительного следствия, если при рассмотрении дела обнаружит в действиях лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса, должностных лиц или иных лиц признаки преступления. 

Отсутствие в АПК РФ подобной нормы делало невозможным выполнение задач арбитражного судопроизводства по укреплению законности, предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности  в полном объеме. 

Следует отметить, что соответствующие нормы содержатся как в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, так и в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации. 

Прокуратурой Красноборского района проведена проверка по обращению бывшего работника индивидуального предпринимателя о нарушении его трудовых прав. 

Заявителю при увольнении в срок не выплачена заработная плата в полном объеме, что является нарушением трудового законодательства. 

В этой связи прокурором индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений закона и о необходимости выплаты доначисленной заработной платы с учетом процентов за каждый день задержки. 

Нарушения устранены, работнику выплачена заработная плата в полном объеме. 

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда по области и НАО для рассмотрения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.