Школа на кладбище. Как вам такое?

Школа на кладбище. Как вам такое?

27.11.2019 0 Автор ne_urist

Школа на костях

Другого места РЕАЛЬНО не нашли…

Архангельск, Школа, Кладбище

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Новую школу в посёлке Коноша Архангельской области собираются построить на территории старого погоста.

Старая школа была закрыта после весенней проверки Роспотребнадзора, около двух сотен учеников на время перевели во второй корпус, одновременно с этим начался процесс проектирования новой школы.Удивление местных жителей и депутатов вызвал вовсе не завершённый проект назначенного на 2020 год строительства, а место расположения будущего учебного здания – на кладбище XIX–XX века.

Там так то официально никого не хоронят, но кресты и надгробные камни никуда не делись. Всего количество захоронений с конца XIX века на этом погосте предположительно составляет две тысячи человек.

Со слов заместителя уездного головы Захарова, другого места чиновники не смогли найти во всей Коноше. Кладбище, конечно, можно было бы рекультивировать, но, как утверждает вмешавшийся в диковатую ситуацию областной депутат Таскаев, даже после переноса сохранившихся могил территорию можно использовать только через 20 лет и под что-то вроде парка.

По словам парламентария, в сентябре уездный предводитель Реутов в присутствии главы областных единороссов Новикова рассказал о ситуации местному губернатору Орлову. Новиков убеждал, что новое здание не затронет могилы, а вот Орлов предложил соломоново решение не найти новое место для строительства школы, а перенести кладбище.

Впрочем, от мусорного ничего более ожидать не приходится – что школа на кладбище, что чужая помойка в болоте…