Сотрудники полиции оскорбляли потерпевшего…

Сотрудники полиции оскорбляли потерпевшего…

21.11.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено расследование уголовного дела по обвинению пяти бывших и действующих сотрудников ОМВД России по Онежскому и Плесецкому районам Архангельской области. Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

29 апреля 2019 года в ОМВД России по Плесецкому району оперуполномоченные полиции, явно превышая свои должностные полномочия, оказывали психологическое воздействие на 36-летнего мужчину, заподозренного в совершении кражи, требуя сообщить местонахождение второго «подельника». Сотрудники полиции оскорбляли потерпевшего, унижая его честь и достоинство, применяли к нему физическую силу и угрожали расправой. Затем они допустили в кабинет ранее судимого знакомого потерпевшего, которому позволили в их присутствии нанести несколько ударов руками по голове и телу доставленному, с целью получения от него оперативно-значимой информации. В результате указанных действий потерпевшему причинена физическая боль. 

В ходе допросов один обвиняемый вину признал частично, четверо – вину не признали. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Вчера утром по вызову местных жителей сотрудник полиции прибыл в одну из квартир деревянного многоквартирного дома в селе Лешуконское. В квартире он обнаружил тела без вешних признаков насильственной смерти 60-летнего мужчины и его 31-летней сожительницы.  Предварительная причина смерти- отравление угарным газом из-за неисправности отопительной печи.  

По данному факту проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины смерти погибших и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

1 июня 2019 года вечером в болоте в районе «Воинского мемориала» на острове Ягры в городе Северодвинске обнаружено тело 32-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти, который разыскивался как без вести пропавший. По данному факту возбуждено уголовное дело по  признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, установлена причастность к совершению убийства 57-летнего знакомого потерпевшего, которой после совершения преступления скрылся от органов следствия. 

Несмотря на уничтожение им следов преступления, благодаря применению новейшей криминалистической техники, результатам экспертиз и правильно выбранной тактики допросов, следователем собрана доказательственная база, под тяжестью которой подозреваемый дал признательные показания.  

В ходе допроса он признал свою вину и пояснил следователю, что 9 мая 2019 года вместе с потерпевшим у общего знакомого в квартире по улице Мира в городе Северодвинске употреблял спиртные напитки. Он пожаловался потерпевшему, что у него с супругой возникли трудности в отношениях, а тот стал ее оскорблять. Грубые слова потерпевшего в адрес супруги его очень задели, поэтому он ударил того кухонным ножом в область сердца. Испугавшись своих действий, сокрыв следы преступления в квартире, он на  своем автомобиле вывез тело убитого на остров Ягры, привязал к нему кусок арматуры и утопил в водоеме.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу.  

Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого он также признал свою вину,  раскаялся в содеянном. 

С  22 по 28 ноября 2019 года старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО (по взаимодействию со СМИ) Светлана Тарнаева будет находиться в отпуске. 

 Во время ее отсутствия функции взаимодействия со средствами массовой информации будет осуществлять старший инспектор управления (по организационным вопросам и контролю исполнения) Следственного управления Максим Кононов. 

Контактные телефоны: 29-31-90 (телефон/факс), 8-939-799-36-42 (мобильный).