Путин наградил посмертно Сотрудников «Росатома»

Путин наградил посмертно Сотрудников «Росатома»

22.11.2019 1 Автор ne_urist

Награды уже не помогут

Чаепитие в неформальной обстановке

Путин, награды, Росатом

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Владимир Путин в Кремле вручил присужденные посмертно ордена Мужества вдовам пятерых сотрудников «Ростатома«, которые в августе погибли под Северодвинском при испытаниях новейшей ракетной двигательной установки.

«Прежде всего, это мой долг, но все-таки и почетная миссия: выразить вам глубокие искренние соболезнования», — сказал глава государства.

«На мой взгляд, важно, чтобы вы не просто получили награду за своих близких, а услышали слова искреннего сочувствия и соболезнования от лица российского государства и оценку того, что делали и сделали ваши близкие», — сказал Путин.

По словам президента, погибшие сотрудники выбрали для себя особую миссию — защищать Россию, и они до конца с честью выполнили свой долг.

Президент добавил, что эти люди стремились, разрабатывая передовое оружие, обеспечить для будущих поколений мир.

«Мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами. Мы все ими гордимся и всегда будем помнить о них», — отметил Путин.

По словам главы государства, у погибших сотрудников была «действительно особая миссия».

«Это не рядовая работа, которая привела к трагедии. Посвятить себя, свою жизнь такому делу — это мужественный, серьезный выбор гражданина и патриота страны», — сказал он.

Путин отметил, что каждый из пяти посмертно награжденных был блестящим и талантливым специалистом, испытателем экстра-класса, каждый внес незаменимый вклад в укрепление государства.

По словам президента, сам факт обладания такими уникальными технологиями стал надежной гарантией мира на Земле. Он пообещал, что, несмотря ни на что, ядерное оружие в России будут совершенствовать.

Путин сказал, что ордена, которыми посмертно наградили этих работников, должны по праву храниться в их семьях. По его словам, все люди смертны, однако при этом важно, как человек прожил свою жизнь.

«Ваши близкие прожили свою жизнь достойно», — подчеркнул президент.

Путин заверил, что и сам он, и его коллеги всегда готовы будут оказать поддержку. Затем общение с родственниками погибших продолжилось за чаепитием в неформальной обстановке.