Пора попрощаться с миром детства…

Пора попрощаться с миром детства…

13.11.2019 1 Автор ne_urist

Проша эпоха…

Неужели «Мир детства» закрыт?

Детский Мир, Мир Детства, Магазин

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Администрация Архангельска ведет переговоры о передаче здания магазина «Мир Детства» в собственность федеральных чиновников.

Легендарное здание магазина «Детский мир», построенное почти 90 лет назад при советской власти, было сдано в «нулевые» годы при тогдашнем мэре Архангельска Олеге Нилове в аренду на 49 лет по «дружеским» тарифам торговому дому «Север».

Все это время организация банально сдавала различным предпринимателям в субаренду по коммерческим расценкам помещения в трехэтажном строении на Троицком, 47.

Весной 2017 года правообладатель товарного знака – федеральная сеть магазинов «Детский мир» – предъявил 40-миллионный иск к городским властям как собственнику здания за незаконное использование бренда и связанные с этим убытки. Вывеска в спешном порядке была заменена на «Мир детства», однако сути это не меняло.

Весной 2019 года представители торгового дома направили уведомления всем субарендаторам помещений в магазине о необходимости явиться в администрацию города для переоформления бумаг. Спустя какое-то время чиновники горадмина и вовсе сообщили предпринимателям о намерении перепрофилировать здание из торгового в административное. По словам коммерсантов, продолжающих пока свою деятельность в ТЦ, договора аренды будут действовать предположительно до весны 20-года, после чего необходимо освободить помещения.

«Речи о том, что 29 ноября должны передать здание в федеральную собственность не идет. Сооружение находится в собственности города. До 1 апреля тем, кто арендует помещения в «Мире детства», нужно будет покинуть свои торговые места. Мы планируем рассмотреть другие возможности использования имущества, потому что сейчас сдавать в аренду торговые площади нерентабельно. Требуется, например, перемещение нескольких департаментов мэрии, но пока окончательная судьба здания не определена», — сообщил высокопоставленный представитель администрации МО «Город Архангельск».

Чем в итоге будут заниматься люди в стенах некогда популярного среди архангельских семей магазина, покажет время. Одно можно утверждать сейчас абсолютно точно: существовавшее ради детей, пусть и в коммерческом формате, здание ждет радикальная смена профиля, на чиновничий лад.