Обвинение директора ЖКХ

Обвинение директора ЖКХ

01.11.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора Холмогорского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммунальной организации ООО «ЖКХ Холмогоры» Дмитрия Докторова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

С 15 ноября 2016 г. по 1 июня 2017 г. Докторов незаконно организовал демонтаж и сдачу металла в ООО «КТАЕС» с оборудования котельной, принадлежащих МО «Холмогорский муниципальный район» на общую сумму свыше 1 млн  рублей. 

 Он же с 15 ноября 2016 г. по 26 апреля 2017 г., являясь генеральным директором уже другого ООО «Холмогорское ЖКХ», реализовал котел, принадлежащий Обществу, сдав его в ООО «КТАЕС». При этом денежные средства от продажи котла  в сумме свыше 100 тыс. рублей Докторов в кассу ООО «Холмогорское ЖКХ» не внес, а присвоил себе, предоставив фиктивные документы о списании денег по различным договорам.  

В прокуратуре Архангельской области состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. 

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по Архангельской области Иевлев В.Н., временно исполняющий обязанности начальника Управления УМВД России по Архангельской области Бауман С.С., представители Правительства области, Управления Министерства юстиции по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, представители структурных подразделений прокуратуры области и горрайспецпрокуроры. 

Участники заседания обменялись мнениями по вопросам исполнения и финансирования государственных и муниципальных программ в сфере профилактики экстремизма и терроризма, обеспечения защищенности различных категорий объектов (территорий) от террористических угроз, противодействия распространению в сети «Интернет» противоправной информации. 

С учетом поступивших предложений коллегией прокуратуры области намечены организационно-практические меры по усилению надзора за исполнением законодательства  об антиэкстремистской и антитеррористический деятельности. 

 В связи с произошедшим 11.09.2019 пожаром на котельной, расположенной в поселке Черемушский Котласского района, населенный пункт не был подготовлен к началу отопительного сезона 2019 – 2020 гг.  

Данная котельная обеспечивала тепловой энергией 5 объектов, в том числе социально-значимые – детский сад, общеобразовательную школу, фельдшерско-акушерский пункт. 

По результатам принятых Котласской межрайонной прокуратурой и администрацией МО «Котласский муниципальный район» мер в рамках заключенного 03.10.2019 муниципального контракта завершены  

устройство модульной котельной и пуско-наладочные работы. С 25.10.2019 обеспечена работа объекта, проведено поэтапное подключение абонентов к тепловым сетям. 

Также восстановлено теплоснабжение г. Сольвычегодск указанного района. 

По причине отсутствия на территории города иных резервных источников, обеспечивающих тепловой энергией потребителей, непринятием мер эксплуатирующей организацией по подготовке котельной «РМЗ» к началу нынешнего отопительного периода, мероприятия по ремонту оборудования организованы только после вмешательства органов прокуратуры. 

В целях обеспечения бесперебойного теплоснабжения более 100 объектов на территории городского округа с 21.08.2019 введен режим повышенной готовности, в рамках которого произведена инвентаризация и определен порядок использования имущества, принадлежащего ООО «Сольвычегодская здравница», ООО «КотласлесстройСервис»,                ООО «КотласСтрой-Инвест», администрацией муниципального образования «Сольвычегодское» и АО «Архоблэнерго» организованы работы по ремонту оборудования котельной. 

По результатам принятых мер отопительный период в Сольвычегодске начат своевременно, проходит в штатном режиме, полное завершение работ по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры находится на особом контроле органов прокуратуры.