Следствие. Взятка должностному лицу 8,5 млн

Следствие. Взятка должностному лицу 8,5 млн

29.11.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

!! Официально подтвердили вчерашнюю инсайдерскую информацию наших коллег в Телегарм канале

https://t.me/arhsvoboda/22094

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника, совершенное  в особо крупном размере с вымогательством взятки), а также в отношении представителя коммерческой организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). 

С апреля по ноябрь 2019 года на территории города Архангельска и города Санкт-Петербурга подозреваемый вымогал и получил через посредника взятку в размере 8,5 млн рублей. Взятка предназначалась за совершение в пользу взяткодателя и представляемых им лиц незаконных действий, а именно снижения размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки в отношении коммерческой организации, занимающейся заготовкой и переработкой металлического лома. Кроме того, вознаграждение требовалось за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС России по АО и НАО, а также за способствование указанным действиям в силу своих служебных полномочий.

При передаче очередной части взятки в размере 1 млн рублей подозреваемые задержаны сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По месту жительства должностного лица произведен обыск.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для назначения бывшему сотруднику УФСИН России по Архангельской области, подозреваемому в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Летом 2019 года подозреваемый обратился в ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району для замены водительского удостоверения. При этом он предоставил заведомо поддельный бланк удостоверения, которое приобрел в июне 2009 года у неустановленного следствием лица, и которым пользовался на протяжении 10 лет при управлении личным  транспортным средством.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УМВД России по Архангельской области.

В ходе допроса в качестве подозреваемого подследственный свою вину признал и пояснил следователю, что действительно использовал водительское удостоверение, полученное неофициальным способом.

Возбуждены уголовные дела в отношении учредителя  общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является предоставление прочих услуг в области добычи нефти и природного газа, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и  ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). 

Подозреваемый, являясь директором ООО, в отношении которого в апреле текущего года Арбитражным судом Архангельской области принято к рассмотрению заявление налогового органа о признании организации несостоятельной (банкротом), зная о наличии у возглавляемой им организации задолженности по выплате заработной платы свыше двух месяцев перед 27 работниками на общую сумму более 4 млн рублей, а также недоимки по налогам и сборам на общую сумму более 5,5 млн рублей и принятых налоговым органом мерах по принудительному взысканию данной недоимки, в нарушение установленной очередности погашения задолженностей, отдал предпочтение одному из кредиторов. В результате была совершена финансовая сделка, по результатам которой подозреваемый неправомерно удовлетворил имущественные требования коммерческой организации за счет имущества возглавляемого им ООО, заведомо в ущерб другим кредиторам и работникам, не получившим заработную плату, причинив своими действиями ущерб в размере более 3 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой Ненецкого автономного округа.

Возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего  жителя Красноборского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По месту жительства 63-летнего потерпевшего в  селе Красноборск подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта нанес несколько ударов ножом в область головы, шеи и рук хозяину жилища. Потерпевший оказал активное сопротивление, руками согнул лезвие ножа, вырвался и убежал, благодаря чему остался жив.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что пришел к потерпевшему за денежными средствами в размере 1800 рублей, которые тот одолжил у его сожительницы, но не отдавал.

Возбуждено уголовное дело в отношении председателя товарищества собственников жилья, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). 

В период с июля по 18 октября 2019 года председатель ТСЖ не выплачивала заработную плату и выходное пособие главному бухгалтеру, в связи с чем образовалась задолженность на сумму более 43 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой города Архангельска, в которую обратилась потерпевшая.

Председатель ТСЖ пояснила следователю, что сложившаяся ситуация обусловлена трудным финансовым положением и необходимостью расходования денежных средств на нужды организации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и возмещение причиненного ущерба.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности 45-летнего жителя Шенкурского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  29 сентября 2019 года ночью подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применив физическую силу, дернул на себя входную дверь, закрытую на  металлический крючок, и   незаконно проник в квартиру, расположенную на улице Мира в городе Шенкурске.

Подозреваемый пояснил следователю, что  проник  в чужую квартиру, так как хотел выяснить отношения с сожительницей после произошедшего конфликта. Полагая, что она находится в указанной квартире в гостях, против воли хозяев зашел к ним домой.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.