Обложение налогом по льготной ставке

Обложение налогом по льготной ставке

20.11.2019 0 Автор ne_urist

Нововведения с 2020 года

Знай закон!

Налоги, Льготы, Земля

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

С 2020 года земельные участки общего назначения, находящиеся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании садоводческого либо огороднического некоммерческого товарищества, будут облагаться земельным налогом по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости. 

Речь идет о землях, предусмотренных утвержденной документацией по планировке территории и предназначенных для общего использования владельцами садовых и огородных участков.  

Например, это участки, занятые объектами СНТ/ОНТ, проездами, площадками, стоянками и т.п. До 2020 года если они не использовались для садоводства или огородничества, то облагались налогом по ставке не более 1,5%. 

Кроме того, участки с видами разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» признаны законом садовыми участками. Минфин России разъяснил, что с налогового периода 2019 года налоговая ставка в их отношении не может превышать льготную ставку 0,3% за садовые участки. Условие – они не должны использоваться в предпринимательской деятельности. 

Конкретные ставки земельного налога определяются представительными органами муниципальных образований по месту нахождения участков. С информацией о налоговых ставках можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.