Воду не пей, козленочком станешь…

Воду не пей, козленочком станешь…

18.11.2019 0 Автор ne_urist

Опять скандал

Что с водой?


Ваше мнение Иван Мухин

Вода, Грязь, Няндома, Новости

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Несколько лет назад как гром среди ясного неба прогремели масса статей  о том, что «Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Татьяна Седунова и директор оздоровительного лагеря «Кучкас» Лариса  Третьякова обвиняются  в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 и  ч. 2 ст. 237 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.«
Все понятно, что кому-то видимо Седунова была как кость в горле.
Совсем недавно город Няндома прогремел на всю страну со скандалом в скорой помощи, изначально о том, что глав врач загнобил водителей , затем выдали вид пищеблока, где плесень вокруг и еду готовили вообще в таких условиях, что просто уму непостижимо. Видимо Роспотребнадзор решил ну очень отличиться на всю страну своими подвигами.
Что вы думаете только в больнице такие проблемы? Нет.
На протяжении многих лет оказывается в детском оздоровительном лагере «Боровое» детям готовят пищу не на питьевой воде, а на технической, при полном умолчании о таком весомом нарушении со стороны прокуратуры района, со стороны Роспотребнадзора, со стороны администрации Няндомского района ни в какие рамки не идет!
В общем детей поят технической водой, а родители и не  в курсе.
У нас ведь так: если кому то в районе надо приподнять деньжат на сетях водоснабжения, то на протяжении многих лет эти сети сдаются коммерческим структурам в бесплатное пользование ,с людей собирают деньги и немалые, все мы знаем куда и кому в картман эти деньги идут, но молчаливое согласие надзора такому нарушению понятно-а зачем получать лицензию на добычу воды из скважин, если можно просто поить водой всех без исключения, какого качества история умалчивает, администрация молчаливо отдает даром имущество, кому надо это имущество использует и прекрасно складывает в чемоданы наши деньги за воду без лицензии, а вот тут вроде у РЦДО есть лицензия, но на техническую воду, и преспокойно из года в год детей поят такой вот технической водой.
Что же такое техническая вода?
ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОДА (а. service water; н. gewerbliches Wasser; ф. eaux industrielles, eaux de соnsommation; и. aguas tecnicas, aguas industriales) — вода, пригодная по содержанию примесей (твёрдых взвесей, эмульсий и растворённых веществ) для использования в технологические процессах, но непригодная для питья. Такой водой даже руки мыть детям запрещено, не то, чтобы пить в детском оздоровительном лагере. Что вы? Все нормально, в Няндомском районе это норма при прикрытии Роспотребнадзора, прокуратуры и главы.
Сейчас задумаемся какого года происхождения скважины, откуда добывается вода для технического использования, а также активно применяемая для питьевого водоснабжения детского оздоровительного лагеря Боровое в Няндомском районе?
Скважины изготовлены, или пробурены в 1971 году, однотрубные, срок эксплуатации данных скважин 25 лет, еще в далеком 1996 году эти скважины при зорком взоре Роспотребнадзора и прокуратуры должны были ликвидировать, но у нас ведь так, если надо- то нагнут по полной, если не надо, то мы просто закроем глаза и не будем ничего делать, несмотря на то, что наносится вред водоносным слоям подземных источников водоснабжения не только города Няндома, но и района, так как сообщение этих источников под землей никем из геологов доподлинно не изведано.
По детскому лагерю больше вопросов чем ответов.
Туалеты на улице, слив идет вы не поверите не в септики, которые должны были бы оборудовать, говорят , что наш строитель даже вроде как строил вроде подобия септиков, без конкурса и проектов, но слив с прачечной, с туалетов идет и куда бы вы думали? В озеро Боровое, где очень активно любят отдыхать наши горожане и гости города в летний период, в том числе и дети, которые приезжают в лагерь отдохнуть.
 Думаете Роспотребнадзор следит за данными фактами? Да нет, на скважины с технической водой выдают вот такие заключения, в которых вода вдруг стала питьевой, о как?
Согласно лицензионного соглашения до 17 марта 2015 года пользователь недр даже должен был разработать на скважины, которые в далеком 1996 году должны были просто ликвидировать в связи с окончанием срока эксплуатации технический проект разработки месторождения подземных вод, естественно никто его и не собирался разрабатывать, потому что некому и некогда, глава  занят был своими стройками, зам думал , как побыстрее сесть в кресло главы, реализовал свою идею и благополучно забыл про лагерь, про него только вспоминают перед тем как смены открывать.
Вот тут мы хотим обратиться к депутату Государственной Думы РФ Епифановой Ольге Николаевне:
Ольга Николаевна возьмите на контроль данный факт, мы очень попросим за наших детей, обратитесь с запросом в Генеральную прокуратуру РФ, Роспотребнадзор РФ, чтобы сверху из Москвы провели проверку  Прокуроррв на местах, вот таких Роспотребнадзоров в области, что вообще происходит в области?  
Почему Роспотребнадзор по Архангельской области выдает разрешение на открытие смен при неорганизованных септиках и стоках в лагере «Боровое», почему слив идет в открытые источники- это озеро «Боровое», а озеро  под землей  соединяется с водоносными слоями подземных скважин, которые не только в данном месте , но и относится ко всей Няндоме, а то и району? А это прямое  нарушение Конституции РФ.
Почему Прокуратура до сих пор не ликвидировала просроченные по сроку эксплуатации скважины? и не заставила местную власть озаботиться о маленьких гражданах нашей страны?
Почему детей в детском оздоровительном лагере «Боровое» поят технической водой, хотя это запрещено законом?
Почему Прокуратура молчит о таких вопиющих фактах, если уж они так рьяно давили «Кучкас», где их работа в лагере «Боровое»? Почему нет проверок в Няндомском районе?
Вообще много вопросов  к органу надзора в Няндоме.
Про водоснабжение без лицензий в районе итак много вопросов, но прокуратура молчит, а тут вроде есть лицензия, но с таким вопиющим фактом, что просто в рамки не укладывается.
Вот такой у нас отличный отдых для детей в районе, а глава купил новое авто, вместо бурения новых скважин для детей, ему отлично на новой Тойоте? Все остальное просто по барабану?