Ограбление на Исакогоре

Ограбление на Исакогоре

23.10.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

22 октября 2019 года ночью в круглосуточном магазине, расположенном  в Исакогорском округе города Архангельска, обнаружено тело 33-летней женщины- продавца с признаками насильственной смерти. Из торгового павильона похищены продукты питания, алкоголь и денежные средства. По данному факту возбуждено уголовное дело по  признакам преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов внутренних дел, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против собственности 25-летний мужчина. 

По версии следствия, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, колющим предметом нанес не менее двух ударов в шею продавцу, после чего похитил из магазина продовольственные товары и денежные средства- выручку торговой точки и скрылся с места преступления.  

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы. Уточняется сумма причиненного ущерба. 

 19 октября 2019 года днем в комнате коммунальной квартиры, расположенной по  улице 50 лет Октября в  городе Новодвинске, обнаружено тело проживавшего в ней 53-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Из этой же комнаты в больницу был госпитализирован 44-летний сосед потерпевшего с травмой головы, побоями и ожогами. Пострадавший прооперирован и находится в больнице. 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, задержаны подозреваемые в причинении телесных повреждений потерпевшим. Ими оказались ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности  жители города Новодвинска в возрасте 21 и 26 лет.  

В ходе допроса один из подозреваемых  пояснил следователю, что 18 октября 2019 года он вместе с приятелем познакомились с потерпевшими, которые их пригласили в гости с целью совместного употребления спиртных напитков. Из-за ссоры между ними и потерпевшими произошел конфликт, в процессе которого они избили обоих мужчин, затем требовали сообщить им пин-код от банковской карты, применяя к ним физическое насилие и поливая кипятком.   

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы.  

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности 53-летнему жителю Пинежского района. Он признан  виновным  в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, в том числе совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). 

В период с июня 2018 года по июнь 2019 года по месту жительства в Пинежском районе обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из ложно понятых методов воспитания, оскорблял и систематически наносил побои своим малолетним сыновьям в возрасте 12 и 13 лет,  причиняя мальчикам физические и психические страдания. Он же, с января по июнь 2019 года на почве ревности и личной неприязни, систематически применял физическую силу и к супруге, пока она не обратилась с заявлением в правоохранительные органы о его противоправном поведении. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что руководствовался благими намерениями по отношению ко всем членам семьи. 

Приговором Пинежского районного суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.