Нарушения в пенсионном фонде

Нарушения в пенсионном фонде

31.10.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Органами прокуратуры области в ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Архангельской области и его территориальных подразделениях проведена проверка, которой установлены нарушения пенсионного законодательства и порядка рассмотрения обращений граждан. 

Должностными лицами не соблюдались сроки рассмотрения заявлений граждан по вопросу досрочного назначения страховой пенсии, выявлены факты отказа в ее назначении, в зачете периодов специального стажа работы и в особых условиях труда. Вскрыты многочисленные факты ненаправления должностными лицами территориальных пенсионных фондов в правоохранительные органы обращений граждан о незаконном переводе пенсионных накоплений. 

Неоснованные на законе решения должностных лиц территориальных подразделений повлекли увеличение расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с оплатой судебных издержек по искам граждан и, как следствие к нарушению принципа эффективного расходования бюджетных средств, установленного статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Так, в 2018 г. – 1 полугодии 2019 г. с пенсионного органа взыскано более 8 млн. руб. такого вида затрат. 

Указанные нарушения формируют негативное отношение к учреждениям пенсионного фонда, поскольку влекут ущемление конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме пенсионное обеспечение гарантированное статьей 39 Конституции Российской Федерации. 

По результатам проверки прокуратурой области управляющему ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по области внесено представление об устранении нарушений пенсионного законодательства, которое удовлетворено. Отделением учтены в работе указанные в акте реагирования нарушения, с руководителями территориальных подразделений проведено совещание, на котором указано о соблюдении должностными лицами норм пенсионного законодательства 

Проведена проверка по факту несчастного случая на производстве со смертельным исходом, произошедшего на строительном объекте ООО «Запсибгазпром-Газификация», расположенном на о. Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. 

01.05.2019 машинист экскаватора ООО «Запсибгазпром-Газификация» Александр Шкарлетт по просьбе электросварщика Расула Булатова в нарушение правил охраны труда использовал экскаватор для подъема груза, в результате чего из-за отсоединения и падения гидромолота экскаватора рядом находившемуся монтажнику причинены смертельные травмы 

На основании материалов прокурорской проверки следователем Приморского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО  по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Мировой судья судебного участка № 1 Ломоносовского судебного района г. Архангельска признал 26-летнего Константина Мингалева и 27-летнего Владимира Володина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). 

 Установлено, что поздно вечером 22.10.2018  в салоне маршрутного автобуса №144, припаркованного на конечной остановке, Мингаев и Володин совместно, из хулиганских побуждений, нанесли  кондуктору автобуса множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив легкий вред здоровью. 

Приговором суда каждому обвиняемому назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно в доход государства. Кроме того,  с каждого из них в пользу потерпевшего взыскано по 25 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением. 

26-летний Константин Мингалев и 27-летний Владимир Володин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). 

Поздно вечером 22.10.2018  в салоне маршрутного автобуса №144, припаркованного на конечной остановке, Мингаев и Володин совместно, из хулиганских побуждений, нанесли  кондуктору автобуса множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив легкий вред здоровью. 

Приговором суда каждому обвиняемому назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно в доход государства. Кроме того,  с каждого из них в пользу потерпевшего взыскано по 25 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.