Дом Древарха действительно в опасности?

Дом Древарха действительно в опасности?

10.10.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведена проверка публикации «Дом Древарха в опасности», размещенной в газете «Правда Северо-Запада», содержащая сведения о нарушениях управляющей компанией ООО «УК «Облик» требований действующего законодательства в содержании многоквартирных домов № 183  корп. 4 по просп. Ломоносова, № 44 по ул. Урицкого в г. Архангельске. 

Факт ненадлежащего содержания указанных домов выявлен прокурорской проверкой, что явилось основанием для внесения прокуратурой Архангельска 07.08.2019 директору ООО «УК «Облик» представления, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены частично. С учетом этого  08.10.2019 в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). 

По материалам проверки прокуратуры города органом контроля – государственной жилищной инспекцией области ООО «УК «Облик» 05.09.2019 привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) в виде штрафа в размере 250 тыс. руб. 

Устранение нарушений в рамках исполнения представления находится на контроле органов прокуратуры. 

Коллегией присяжных заседателей 08.10.2019 провозглашен вердикт в отношении 31-летнего жителя г. Северодвинска Игоря Ковалева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 5 статьи 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

Единогласным вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что в ноябре 2018 г. Ковалев занимался сбытом наркотических средств на территории Архангельской области, а именно, получив в городе Архангельске от соучастников крупную партию наркотиков (масса 13,82 грамма), сбыл ее в г. Северодвинске. При получении следующей партии, уже в особо крупном размере (масса 251,50 грамма), Ковалев был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В общей сложности из незаконного оборота изъято более четверти килограмма наркотических средств.  

Присяжные заседатели утверждению подсудимого о его непричастности не поверили. 

Северодвинским городским судом рассмотрено первое уголовное дело с участием коллегии присяжных заседателей, которая вынесла единодушный вердикт и признала 26-летнего Юрия Козырева виновным в содействии к совершению самоубийства (ч. 4 ст. 110.1 УК РФ). 

Козырев в июле 2018 года, зная о том, что его близкий друг принял решение закончить жизнь самоубийством, осознавая противоправный характер своих действий, согласился на его просьбу оказать содействие в этом, пообещав скрыть орудие совершения самоубийства.   

В ночь на 23 июля 2018 года друзья приехали на площадку за ТЦ «Сити», где приятель Козырева, совершил выстрел себе в голову. При этом обвиняемый давал советы, как правильно направить оружие для осуществления смертельного выстрела. 

Козырев, исполняя обещание, данное потерпевшему, положил пистолет с оставшимися патронами в свою сумку, а вечером того же дня выкинул оружие и боеприпасы к нему в заполненную водой канаву. 

Приговором суда Козыреву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Также приговором суда удовлетворены исковые требования матери погибшего о компенсации морального вреда на сумму 800 тыс. рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил.