Архангельск. Подкуп директора

Архангельск. Подкуп директора

22.10.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению двух арбитражных управляющих из Ставропольского края в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

В 2018 году обвиняемые получили более 3,5 млн. рублей в качестве коммерческого подкупа за совершение действий в интересах учредителя и директора архангельской коммерческой организации, которому за незаконное  вознаграждения обещали вернуть контроль над обществом с ограниченной ответственностью и реализацию (продажу) задолженности по заниженной стоимости. 

При передаче части коммерческого подкупа в размере более 1 миллиона рублей один из подследственных был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Архангельской области в помещении гостиницы, расположенной в центре города Архангельска.  

В ходе допроса обвиняемые свою вину не признали. 

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму свыше 5 миллионов рублей, включая объект недвижимости и транспортные средства. 

19 октября 2019 года вечером в квартире дома по улице Октябрьская  в поселке Савинский обнаружено тело 36-летнего хозяина квартиры с ножевыми ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против собственности 43-летний знакомый потерпевшего, проживающий с ним в одном доме. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что в ходе совместного употребления спиртных напитков, потерпевший его оскорбил. Он разозлился, сходил домой за ножом и  нанес им два удара в область шеи и тела  потерпевшему, после чего покинул место преступления.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города  Коряжма, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

20 октября 2019 года ночью в городе Коряжма подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства бывшей супруги. Так как он жаловался на плохое самочувствие и высокое давление, она его впустила в комнату и вызвала бригаду скорой медицинской помощи. После того, как бригада медиков уехала, между подозреваемым и бывшей супругой произошел конфликт, поскольку она отказывалась возобновить с ним семейные отношения. Подозреваемый нанес женщине удары руками, после чего схватил на кухне нож и нанес им множественные проникающие ножевые ранения. Благодаря тому, что сосед потерпевшей пресек его противоправные действия и вызвал скорую медицинскую помощь, женщина осталась жива. Она прооперирована и находится в больнице. Подозреваемый скрылся с места преступления, но был задержан «по горячим следам» сотрудниками полиции. 

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал и объяснил свои действия сильным алкогольным опьянением. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.