Иностранцы участвовали в открытии визит-центра «Бухта Тихая»

12.09.2019 0 Автор ne_urist

Туристы из США и других стран очень заинтересованы

Они путешествовали по Арктике на судне Silver Explorer

Арктика, Туризм

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Событие состоялось 30 августа на острове Гукера, в день девяностолетнего юбилея с начала работы самой северной полярной станции.

Сотрудники национального парка «Русская Арктика» тепло встретили гостей чаем из самовара и домашней выпечкой. Затем было торжественное открытие визит-центр для гостей.

Эмоции зашкаливали: восторженные отзывы были практически от каждого туриста, многие подходили и жали руку, благодарили. Маршрут круизного судна проходил по всему Северному морскому пути. Туристы отметили, что на контрасте с другими местами высоких широт территория национального парка «Русская Арктика» выглядит очень ухоженной и удобной для посещения.

Визит-центр разместился в здании бывшего аэрологического корпуса 1954 года постройки. Летом 2018 года сотрудники национального парка «Русская Арктика» подготовили помещение: высушили, очистили, а этим летом провели монтаж выставки.

У них была цель привести к единому знаменателю весь объем информации по истории, биологии, геологии, климату и современных данных о станции. Необходимо было вписать современные конструкции в аутентичное помещение. Исторические здания полярной станции намерено не превращали в новодел, чтобы посетители бухты могли почувствовать атмосферу прошлого.

В создании стендов визит-центра станции использованы приемы монтажа фото и художественной графики, информация на стендах размещена по темам и дублируется на русском, английском и китайском языках.

Первым экспонатом нового центра стала «Голубая книга» – летопись советской полярной станции, в которой есть автографы Папанина, Водопьянова, Пинегина и других исторических деятелей. В этом году сотрудники национального парка создали плоскостную экспозицию, в следующем появятся экспонаты, прошедшие реставрацию.

Напомним, что полярная станция в бухте Тихой на острове Гукера Земли Франца-Иосифа была открыта 30 августа 1929 года, став первым поселением на архипелаге. Название этому месту дал русский полярный исследователь Георгий Седов, экспедиция которого провела здесь зимовку в 1913-1914 годах. В настоящее время на территории станции «Бухта Тихая» находится полевая база национального парка «Русская Арктика».