Архангельск. нарушения органов МСУ

12.09.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Удовлетворено заявление прокуратуры области о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» и обязании разработать и утвердить правовой акт, регламентирующий осуществление муниципального контроля в соответствии с законодательством о недропользовании. 

В соответствии со статьями 1.1 и 5 Закона РФ № 2395-1 «О недрах» к полномочиям органов местного самоуправления относится контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.  

На территории района расположено порядка 170 месторождений общераспространенных полезных ископаемых, 25 из них предоставлены для добычи песчано-гравийной смеси, песка, гипса, торфа и глины  на основании лицензий в пользование хозяйствующим субъектам. 

При этом администрацией района муниципальный контроль указанной деятельности не проводится, нормативный правовой акт, регламентирующий муниципальный контроль в сфере недропользования не разработан и не утвержден. Отсутствие регламента по осуществлению муниципального контроля влечет неопределенность требований к организациям и предпринимателям. 

Решение суда в законную силу не вступило.