Рыбаков эвакуировали с акватории Белого моря

Рыбаков эвакуировали с акватории Белого моря

20.08.2019 0 Автор ne_urist

Все живы

Как дозвониться до спасателей, если не ловит телефон? Сейчас расскажем!

Белое море, Рыбалка, МЧС

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

17 августа в 8 часов утра в оперативные службы пришел сигнал бедствия с морской акватории. В МЧС дозвонился рыбак, который рассказал, что вместе с двумя товарищами находится в катере в 3 км от береговой линии. Друзья провели на рыбалке сутки, а на обратном пути домой  у катера перестал запускаться двигатель, самостоятельно проблему им не удалось решить. Опасности для жизни пока нет, катер стоит на якоре, но окутал всё туман, и есть опасность того, что судно начнет уносить в Белое море. Добраться до берега на веслах тоже нет возможности – пластиковый катер открытого типа для этого был слишком крупным.

К этому времени, к месту рыбаков выехали инспекторы ГИМС МЧС России. Путь до Куи занял около полутора часов. Рыбаков взяли на буксир и транспортировали в Архангельск. Медпомощь им не потребовалась.

Рыбалка оказалась омрачена и весьма существенным административным штрафом за нарушение района плавания (катер не был приспособлен для столь дальних морских переходов) и отсутствие свидетельства о регистрации судна – все вместе потянуло на 15 тысяч рублей.

Все это время диспетчеры поддерживали с рыбаками связь. Звонивший являлся абонентом компании «Теле2», покрытие которой в том районе отсутствует. Но в любом мобильном телефоне существует функция вызова экстренных служб, даже если в аппарате нет симки. Для вызова спасателей необходимо наличие сети ЛЮБОГО оператора. В данном случае у берега моря работал «Мегафон», что позволило рыбакам дозвониться до спасателей.