В Кенозерье люди жили 9 тысяч лет назад

В Кенозерье люди жили 9 тысяч лет назад

03.08.2019 0 Автор ne_urist

В течение месяца специалисты проводили раскопки 

Около семи тысяч предметов разных тысячелетий до нашей эры

Алкоголь, Спирт, Криминал

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

На раскопе, рядом с деревней Косицына исследователи собрали большую коллекцию керамики и орудий труда. Есть основания полагать, что возле нынешней деревни Косицына древние люди жили как минимум в трёх периодах: в шестом или седьмом тысячелетии до нашей эры, в пятом тысячелетии до нашей эры, а также в бронзовом или в «медном» веке. Эту стоянку Александр Мартынов с коллегами обозначили ещё в 1980-х. Тогда при участии археологов проводилось комплексное исследование для научного обоснования создания Кенозерского национального парка.

Стоянка у Косицына — не единственная в Кенозерье. На заповедной территории располагается целый ряд памятников археологии, и Парк уже имеет коллекцию древних предметов.

«Изучение древней истории Кенозерья — одно из важных направлений деятельности Парка. Известно, что археологические исследования территории начались ещё во второй половине XIX века. Лучшие раскопочные находки сейчас хранятся в Государственном историческом музее в Москве. В XX веке исследования проводились до Великой Отечественной войны и в 1970-х — 1980-х годах. Сейчас в Парке регулярно работают группы археологов из разных городов и учреждений, но только что завершившаяся экспедиция по количеству обнаруженных предметов — самая значимая за последнее время», — рассказала Марина Мелютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка.

Во время экспедиции ни одно дерево не пострадало. Место раскопок возвращено к изначальному виду, а найденные предметы будут переданы в фонд Кенозерского национального парка.