Архангельск. Попытался обмануть государство…

Архангельск. Попытался обмануть государство…

28.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Александр Федоров признан виновным в мошенничестве при получении выплат. 

Федоров как безработный состоял на учете в Центре занятости населения г. Архангельска и получал пособие по безработице. Однако, трудоустроившись в ГБУЗ АО «АОКПБ-1», в нарушение требований действующего законодательства в Центр занятости об этом не сообщил и за февраль 2019 г. получил не только заработную плату, но и пособие по безработице.

Судом Федорову назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

25-летнего Евгения Коптяева признан виновным в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 

Коптяев, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в вечернее время 07.05.2019 в п. Октябрьский  вновь задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Устьянскому району при управлении автомобилем в состоянии опьянения.

В ходе расследования уголовного дела на автомобиль ВАЗ 211340, принадлежащий  Коптяеву, наложен арест.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года, а также обращено взыскание на арестованный автомобиль в обеспечение уплаты штрафа.

Приговором того же суда 33-летнему Андрею Камневу за совершение аналогичного преступления назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года, а на принадлежащий ему арестованный автомобиль  DAEWOO JENTRA, которым он управлял в состоянии алкогольного опьянения, также обращено взыскание в обеспечение уплаты штрафа.

Таким образом, виновные не только подвергнуты уголовному наказанию, но и лишены автомобилей, которыми они управляли  в состоянии алкогольного опьянения.

Проведена проверка соблюдения прав граждан-участников долевого строительства жилья. Установлено, что  в договоры о долевом строительстве, заключенные застройщиком ООО «СК «Лидер», включены условия, ущемляющие права дольщиков.  

В нарушение действующего законодательства, устанавливающего пятилетний гарантийный срок для предъявления застройщику требований в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства, в договоре предусмотрен трехдневный срок направления письменного заявления застройщику об устранении недостатков.

Межрайонной прокуратурой организации-застройщику внесено представление об устранении нарушений закона, а в отношении директора Общества и самого юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), по результатам рассмотрения которых они оштрафованы на 1 тыс. руб. и 10 тыс. руб. соответственно.

Застройщиком нарушения устранены. Граждане проинформированы  о внесении изменений в договоры.