Архангельск. Отопительный период 2019-2020 гг

Архангельск. Отопительный период 2019-2020 гг

15.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Состоялось оперативное совещание по вопросу соблюдения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2019-2020 гг.  

Рассмотрены проблемные вопросы прохождения прошлого отопительного периода, в том числе необеспеченность котельных нормативным запасом топлива, отсутствие паспортов готовности в ряде муниципальных образований области, необходимость ремонта инженерного оборудования и замены ветхих коммунальных сетей в отдельных населенных пунктах региона. 

До сведения участников совещания доведены результаты надзорной деятельности в сфере ЖКХ, обращено внимание на необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения своевременной, надежной и безопасной работы систем теплоснабжения к началу отопительного периода. 

На 01.08.2019 (отчет Формы 1 ЖКХ «Зима») готовность жилфонда – 64,56 %, котельных – 54 %, тепловых сетей – 67,82 %, водопроводных сетей – 60,66 %, канализационных сетей – 59,12 % от планового задания. 

Запасы каменного угля составляют 37,44 % от нормативного запаса, мазута – 73,85 %, дров – 61,45 %. 

В настоящее время продолжается завоз угля и дизельного топлива в районы с ограниченными сроками навигации и осуществляется в соответствии с графиком поставок топлива в навигацию 2019 года. 

С целью бесперебойного прохождения отопительного периода прокуратурой области с уполномоченными органами и учреждениями налажено информационное взаимодействие по вопросам обеспеченности населенных пунктов необходимым запасом топлива, работоспособности объектов ЖКХ и произошедших аварийных ограничений подачи коммунальных ресурсов. На местном уровне взаимодействие организовано с администрациями муниципальных образований и диспетчерскими службами. 

Проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «АРК Сервис». 

Директор Общества Дмитрий Черемисов, располагая необходимыми финансовыми ресурсами и имея реальную возможность своевременно выплачивать заработную плату, более двух месяцев не выполнял эту обязанность в отношении четырех работников, допустив задолженность по заработной плате в размере более 250 тыс. руб. 

В отношении Черемисова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации)

Удовлетворен иск прокуратуры области о признании недействующим пункта 4 статьи 7.7 Закона Архангельской области от 03.05.2003 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» об установлении ответственности за сброс, складирование и (или) временное хранение мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования населенных пунктов Архангельской области вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления поселений и городских округов Архангельской области, а равно непринятие мер по ликвидации несанкционированных свалок мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования населенных пунктов Архангельской области. 

Оспариваемая норма противоречат требованиям федерального законодательства, поскольку принята областным Собранием депутатов с превышением полномочий. 

Ответственность за нарушение требований санитарно-эпидемиологического благополучия населения, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления может быть установлена только законодательством Российской Федерации и предусмотрена статьями 6.3, 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.