Архангельские Бонни и Клайд

Архангельские Бонни и Клайд

12.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

22-летний житель Новгородской области Вячеслав Лимонов и его 29-летняя ранее судимая за хищения знакомая жительница Ненецкого автономного округа Инга Малыгина признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

Лимонов и Малыгина вечером 17.09.2017, распивая спиртное в жилом помещении одного из домов на улице Революции в Архангельске в компании 54-летней местной жительницы и ее 37-летнего приятеля, в ходе спровоцированной Малыгиной ссоры на почве ревности, с целью убийства с особой жестокостью, совместно нанесли мужчине не менее 171 удара ножами в различные, в том числе жизненно важные, части тела, а Лимонов еще не менее 9 ударов молотком по голове, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший, испытывая мучения, психические и физические страдания, скончался. 

Ставшей очевидцем произошедшего женщине они угрожали убийством, так как она могла сообщить о содеянном ими в правоохранительные органы. Случайно ей удалось без верхней одежды и обуви, разбив оконное стекло в комнате, выбраться на улицу и вызвать полицию. 

В ночь на 05.08.2017, Лимонов и Малыгина незаконно проникли в чужую квартиру в одном из домов на проспекте Никольском в Архангельске, где проживал незнакомый им 55-летний мужчина, и путем обмана, представившись сотрудниками полиции, похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 650 рублей и мобильный телефон стоимостью 300 рублей. 

Приговором суда по совокупности преступлений Лимонову назначено наказание в виде 18 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, Малыгиной, как имеющей опасный рецидив преступлений, – 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. 

С них в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших взыскано 1,8 млн. руб. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Алексея Чупрова, обвиняемого в  покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием сети «Интернет», покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в значительном размере. 

В период с 14 по 28 февраля 2018 г. Чупров вступил в сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Архангельска, во исполнение которого он расфасовал наркотические средства в удобную упаковку, часть поместил в оборудованные тайники, а оставшийся наркотик, в размере 25,38 грамм, продолжил незаконно хранить по месту жительства.  

05.04.2018 незаконно приобрел и хранил при себе и по месту жительства наркотическое средство массой не менее 0,26 грамма, то есть в значительном размере.  

Также Чупров 14.02.2019 на территории г. Орла пытался незаконно сбыть наркотические средства массой не менее 9,18 грамма, то есть в крупном размере, путем размещения в созданных им тайниках, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОП № 1 УМВД России по г. Орлу. 

Проведена рабочая встреча с работниками служб безопасности сетевых магазинов, по вопросам профилактики хищений 

Обсуждались мероприятия, внедрение которых позволит сократить количество краж из магазинов, а также состояние взаимодействия работников служб безопасности и сотрудников правоохранительных органов при раскрытии совершенных преступлений.  

По результатам рабочей встречи разработан комплекс мер, направленных на профилактику и пресечение хищений, подготовлены методические рекомендации с алгоритмом действий по взаимодействию с правоохранительными органами города, отделом уголовного розыска ОМВД России по г. Северодвинску прорабатывается вопрос создания картотеки лиц, склонных к совершению хищений. 

В ходе проведения прокуратурой Архангельска проверки исполнения трудового законодательства в ПОУ «Архкооптехникум» установлено, что работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы, а также расчетов при увольнении, что противоречит требованиям действующего трудового законодательства.  

Принят комплекс мер прокурорского реагирования, в результате чего 02.08.2019 задолженность по заработной плате перед работниками в сумме свыше 1,6 млн. руб. погашена в полном объеме, трудовые права 12 сотрудников учреждения восстановлены.