Архангельск. Ликвидация загрязнения

Архангельск. Ликвидация загрязнения

07.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В результате произошедшего в советские времена загрязнения земельного участка в районе склада горюче-смазочных материалов бывшей военной базы и Мезенской дизель-электростанции с грунтовыми водами началось поступление нефтепродуктов в ручей Кузнецов, впадающий в семужьенерестовую реку Мезень. В отобранных Управлением Росприроднадзора по Архангельской области пробах донных отложений ручья содержание нефтепродуктов превысило допустимые нормы от 5 до 38 раз, в пробах воды — в 10,4 раза, а в пробах почвы на берегу  — в 2,09 раза.  

В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд к органам власти с требованиями об устранении нарушений природоохранного законодательства.  

Решением Лешуконского районного суда административное исковое заявление прокурора удовлетворено, на министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области возложена обязанность в течение полутора лет ликвидировать загрязнение ручья, а на администрацию  муниципального образования «Мезенский район» в этот же срок провести рекультивацию земельного участка.  

Ликвидация указанного загрязнения проводилась ранее, в соответствии с заключенными министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса государственными контрактами разрабатывался проект рекультивации, на основании которого подрядчиком в  2017 году выполнены работы по ликвидации нефтяного загрязнения. Бюджетные расходы на эти мероприятия превысили 15,2 млн. руб. 

В рамках проведенной проверки соблюдения ООО «Жилой комплекс «Парк» законодательства в сфере долевого участия в строительстве многоквартирных домов установлены факты нарушений при использовании денежных средств дольщиков. 

Установлено, что должностными лицами застройщика с 2016  по 2019 годы привлеченные от граждан денежные средства, предназначенные для осуществления строительства пятиэтажного жилого дома 21 в районе улицы Советской в городе Северодвинске, использовались на цели, не связанные с деятельностью Общества. 

По предварительным данным действиями должностных лиц застройщика причинен ущерб в размере около 7 млн рублей. 

В ходе проверки установлено, что 25.03.2019 шестилетняя девочка получила в детском саду г. Котласа повреждение глаза, которое оценивается как тяжкий вред здоровью.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

Кроме того, в деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения прокуратурой выявлены нарушения законодательства об образовании, в связи с чем в адрес главы МО «Котлас» внесено представление об их устранении.  

Ситуация находится на контроле прокуратуры. 

Прокурор Приморского района обратился в суд с иском в защиту жилищных прав гражданина. 

Установлено, что администрация МО «Лисестровское» предоставила гражданину по договору социального найма квартиру, не имеющую отопления, электроснабжения, внутренней и внешней отделки, что привело к нарушению жилищных прав заявителя и вынудило его долгое время искать иное помещение для проживания. 

Решением Приморского районного суда Архангельской области от 29.07.2019 иск прокурора удовлетворён, администрация сельского поселения обязана привести жилое помещение в пригодное для проживания состояние.  

Решение суда в законную силу не вступило.