Архангельск. В пожаре скончался 3-летний мальчик

Архангельск. В пожаре скончался 3-летний мальчик

13.08.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

8 июля 2019 года ночью в одной из квартир девятиэтажного дома по улице Победы в городе Северодвинске произошел пожар, пламя которого распространилось на все помещение кухни с последующим наполнением жилого помещения продуктами горения, вследствие чего скончался 3-летний мальчик.

Смерть ребенка наступила в результате острого отравления угарным газом. Матери мальчика с младшим сыном удалось покинуть жилище. Главе семьи помогли сотрудники специализированных служб, которые передали мужчину бригаде скорой медицинской помощи. По предварительным данным, пожар произошел в результате неосторожных действий неустановленного лица, связанных с использованием термического источника зажигания (открытого пламени, тлеющего табачного изделия и пр.).

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности  38-летнего жителя Вельского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления). 

Подозреваемый, из личной неприязни, желая оговорить сотрудника ОМВД России по Вельскому району, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделал несоответствующее действительности заявление о том, что сотрудник полиции ударил его кулаком в лицо.

Сотрудниками полиции проводилась проверка по факту нанесения подозреваемым побоев своему несовершеннолетнему племяннику. Представитель власти прибыл по месту жительства подследственного, чтобы вручить ему повестку с обязательством явиться в отдел внутренних дел для участия в следственных действиях. Подозреваемый отказался принять повестку, поставил под сомнение  ее подлинность, скомкал и выбросил. Затем обратился с заявлением о якобы примененном в отношении него насилии со стороны представителя власти.