Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

03.05.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Котласской межрайонной прокуратурой с привлечением контролирующих органов проведена проверка исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в ГБУ АО «Сольвычегодский детский дом». 

Установлено, что люки чердачных помещений и пожарные шкафы  изготовлены с нарушением требований пределов огнестойкости. 

Поскольку здание учреждения является социальным объектом с круглосуточным пребыванием в нем граждан, выявленные нарушения требований пожарной безопасности препятствуют своевременной эвакуации и спасению людей в случае пожара, ставят под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних. 

С целью устранения выявленных нарушений  прокурором директору детского дома внесено представление, которое рассмотрено ненадлежащим образом. В этой связи в интересах неопределенного круга лиц прокуратура обратилась в Котласский городской суд с иском к ГБУ АО «Сольвычегодский детский дом» об устранении нарушений требований пожарной безопасности. 

Исковые требования прокурора судом удовлетворены. 

Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал ранее судимого 53-летнего Александра Грунина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).  

Установлено, что 12 сентября 2018 года судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Архангельской области и НАО во исполнение постановления суда о принудительном приводе в суд уклоняющегося от явки свидетеля Грунина прибыл по месту его жительства и потребовал проследовать с ним в суд.  

Грунин, не желая исполнять требование пристава, замахнулся на него топором, при этом в нецензурной форме высказывая в адрес представителя власти угрозу применения насилия. 

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Уголовное дело расследовано следственным отделом СУ СК России по Архангельской области и НАО. 

Решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска удовлетворено административное исковое заявление Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры, которым признано бездействие министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области по реализации полномочий по определению границ зон затопления, подтопления. На данный орган возложена обязанность формирования и направления в Федеральное агентство водных ресурсов предложений об определении границ зон затопления, подтопления на реках Емца, Северная Двина, Пинега в границах МО «Холмогорский муниципальный район». 

В целях предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий должны проводиться специальные защитные мероприятия, к которым, в том числе, относится определение зон затопления, подтопления. Территории, подверженные затоплению, имеют особые условия использования, на которых размещение новых населенных пунктов, кладбищ, иных сооружений без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод запрещается. 

Однако до настоящего времени границы таких зон на территории области не определены, сведения о них в государственный кадастр недвижимости не внесены. 

Отсутствие сведений о зонах с особыми условиями использования территорий наносит ущерб государственным и общественным интересам в части безопасности развития прилегающих территорий и свидетельствует о ненадлежащем исполнении региональными органами власти полномочий по предотвращению негативного воздействия вод, в связи с чем заместитель природоохранного прокурора и обратился с иском в суд. 

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее судимую 43-летнюю Татьяну Закрутину виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 

Установлено, что в начале декабря 2018 года Закрутина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дважды совершала кражи продуктов питания и иного имущества из квартиры соседей и своего сожителя в селе Конево Плесецкого района. 

В ходе следствия подозреваемая заявила явки с повинной, оказала активную помощь в раскрытии и расследовании преступлений, принесла извинения потерпевшим, а также возместила материальный ущерб.   

Несмотря на это, в связи с рецидивом преступлений Закрутиной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил. 

В прокуратуру Няндомского района поступило обращение гражданина, в котором он сообщает об осуществлении трудовой деятельности на лесообрабатывающем предприятии индивидуального предпринимателя Нушкарева Ю.С. без надлежащего оформления трудовых отношений.

По результатам проверки и совместного рейда прокуратуры, ОМВД России «Няндомский», обособленного подразделения территориального органа Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – Няндомского лесничества, установлено, что помимо заявителя без надлежащего оформления трудовых отношений у предпринимателя работают еще 10 человек.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования со всеми работниками оформлены в установленном законом порядке трудовые отношения, сведения индивидуального персонифицированного учета в отношении названных работников за период работы представлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Кроме того, на предприятии выявлены многочисленные нарушения требования закона Архангельской области от 24.06.2009 № 38-4-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Архангельской области».

Материалы проверки направлены руководителю обособленного подразделения территориального органа Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области для принятия соответствующих мер ответственности к предпринимателю, а также руководителю МИФНС России № 5 по Архангельской области и НАО для принятия мер по взысканию своевременно неуплаченных обязательных платежей

Прокурором г. Коряжмы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Корепина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства с использованием сети Интернет группой лиц по предварительному сговору в значительном размере),  ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства с использованием сети Интернет в значительном  размере), Артема Соколова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства с использованием сети Интернет группой лиц по предварительному сговору в значительном размере), а также Евгения Тюрина,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 — п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в покушении на сбыт наркотического средства с использованием сети Интернет в значительном  размере). 

В ходе предварительного расследования установлено, что Корепин в январе 2018 г. создал интернет-магазин по продаже наркотических средств, которые также приобретал через сеть Интернет. 

Летом 2018 г. Корепин и Соколов сбыли наркотического средства общей массой 0,45 грамма через тайники в лесном массиве по автодороге между городами Коряжма и Котлас, предоставляя четырем покупателям  информацию с фотоизображением мест т.н. «закладок» и их GPSкоординаты. 

В сентябре 2018 г. Корепин совместно с Тюриным  поместили  наркотическое средство массой 0,57 грамма в различные тайники на территории г. Коряжмы, а информацию о местах нахождения наркотического средства Корепин разместил на сайте интернет-магазина. Однако наркотическое средство не поступило в незаконный оборот и изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции. 

Санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. 

Уголовное дело расследовано Коряжемским МРСО СУ СК РФ по Архангельской области и НАО и направлено для рассмотрения по существу в Коряжемский городской суд Архангельской области. 

Няндомский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал депутата муниципального совета МО «Няндомское» Леонида Сухова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвернутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). 

Установлено, что Сухов, ранее  привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 29.11.2018 вновь остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России «Няндомский» при управлении транспортным средством в состоянии опьянения. 

Вину в совершении преступления Сухов признал полностью.  

С учетом признания вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд назначил Сухову наказание в виде 100 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев.      

Приговор суда в законную силу не вступил.  

Прокуратура Виноградовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила интернет-ресурс, предоставляющий посетителям возможность за денежные средства купить водительские удостоверения различной категории без прохождения соответствующей учебы в автошколе. 

В частности, на сайте содержалась подробная информация о порядке приобретения таких удостоверений, предоставлялся большой выбор способов и методов оплаты и доставки. Приобрести документ мог любой желающий, в том числе лишенный права управления транспортными средствами. 

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». Кроме того, к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. 

Распространение вышеуказанной информации нарушает права граждан на безопасность дорожного движения, противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает основы конституционного строя. 

В связи с этим прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанном интернет-ресурсе, запрещенной к распространению в Российской Федерации. 

Суд удовлетворил требования прокурора, доступ  к сайту заблокирован. 

Кроме того, прокурором района по данному факту инициирована процессуальная проверка.