Архангельск. Лишили родительских прав…

Архангельск. Лишили родительских прав…

09.05.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 

При рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению органов опеки  и попечительства к жителю г. Коряжмы  о лишении его родительских прав в отношении несовершеннолетнего, установлен факт, что мужчина оформил пенсию по потере кормильца и на протяжении трех лет перечислял только часть суммы, предназначенной для ребенка.

Сам он воспитанием несовершеннолетнего не занимался, ребенок более 3 лет проживает с бабушкой.

Решением суда ответчик лишен родительских прав, а исковые требования прокурора о взыскании причитавшейся несовершеннолетнему части пенсии по случаю потери кормильца удовлетворены.

С гражданина взыскана сумма растраченных денежных средств в размере свыше 200 тыс. рублей в пользу несовершеннолетнего.

Решение суда не вступило в законную силу.

В Няндомском районном суде в постоянном судебном присутствии в Каргопольском районе 30.04.2019 оглашен единогласный вердикт коллегии присяжных заседателей по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя г. Каргополя Александра Толщихина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия). 

Как констатировали присяжные заседатели, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Толщихин 11.07.2018 в период с 00 часов 40 минут до 1 час 35 минут в квартире одного из домов по ул. Военных курсантов г. Каргополя в ходе ссоры со своим знакомым произвел в него два выстрела из обреза охотничьего ружья, причинив ранения, от которых тот скончался на месте происшествия.

Он же в неустановленные время и месте незаконно приобрел обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья 16 калибра и после совершенного с его использованием убийства, в период с 1 час 35 минут до 7 часов 11.07.2018 носил обрез при себе, передвигаясь по г. Каргополю.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и незаслуживающим снисхождения.

Уголовное дело расследовалось Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Прокуратурой г. Северодвинска проведена проверка по факту частичной невыплаты заработной платы работникам АО «МПЗ «Аскона». 

Установлено, что директор этого акционерного общества Людмила Пальченко,  зная о накопившейся с 16 октября 2018 г. по 16 апреля 2019 г. задолженности по выплате заработной плате перед двумя работниками в общей сумме около 100 000 руб. каждому, и имея реальную возможность погашения долга, растратила денежные средства на иные нужды общества.

В этой связи материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании Пальченко направлены в следственный отдел  по          г. Северодвинск СУ СК России по Архангельской области и НАО, где 29.04.2019 в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Ведется следствие.

Заместителем прокурора Плесецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из руководителей Коневского сельского потребительского общества Валентины Старицыной, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации). 

Старицына, зная о задолженности по заработной плате и имея реальную возможность ее погашения, с 01.04.2017 по 01.08.2017 не выплатила полностью 6 работникам заработную плату и иные выплаты в сумме  81 тыс. рублей и частично – одному работнику на сумму 12 тыс. рублей.

Дело расследовано в следственном отделе  по ЗАТО г.Мирный СУ СК России по Архангельской области и НАО и направлено в Плесецкий районный суд Архангельской области для рассмотрения по существу.