Архангельск. Следствие на страже порядка

25.04.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Следственными органами  Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении  директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 199.2 УК РФ  (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в особо крупном размере).  

По версии следствия, директор общества, основным видом деятельности которого является оптовая торговля лесоматериалами и строительными материалами, в период с июля 2016 года по октябрь  2017 года, зная о наличии недоимки по налогам перед бюджетной системой Российской Федерации на сумму более 9 миллионов рублей и принятых налоговым органом мерах по принудительному взысканию данной недоимки за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, искусственно создал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах организации путем направления писем контрагентам о перечислении платежей, причитающихся руководимой им организации за выполненные работы и оказанные услуги, на счет другой коммерческой организации для оплаты по договору лизинга, тем самым умышленно сокрыл денежные средства организации в общей сумме более 10 миллионов рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки ИФНС России по г.Архангельску и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователями изучается финансовая отчетность и уставная документация фирмы, принимаются меры, направленные на возмещение причиненного бюджету Российской Федерации ущерба. 

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении двоих 14-летних жителей Пинежского района и их 21-летнего знакомого, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов). 

По версии следствия, в январе 2019 года подозреваемые оторвали доски с заколоченного оконного проема и через него проникли в частный дом в деревне Шеймогора Пинежского района, откуда похитили мобильный телефон, охотничье ружье и боеприпасы. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали. Они пояснили следователю, что залезли в дом, в котором зимой никто не проживает, и украли оружие, так как собирались с ним ходить на охоту. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. Похищенное имущество изъято. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. У следствия есть основания полагать, что подозреваемые причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Пинежского района. 

Дело принято к производству следственным отделом по Пинежскому району Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.