Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

09.03.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Мировой судья судебного участка № 1 Пинежского судебного района Архангельской области согласился с позицией государственного обвинителя и признал 35-летнего Ивана Пестова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений). 

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пестов 28 сентября 2018 года пришел в квартиру своего знакомого инвалида  3 группы и беспричинно, из хулиганский побуждений ударил его ногой в голову, отчего потерпевший испытал физическую боль. 

Определяя вид наказание, суд учел, что Пестов имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение особо тяжких умышленных преступлений, а также совершение данного преступления в отношении беспомощного лица – инвалида.  Приговором суда Пестову назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Приговор не вступил в законную силу. 

Северодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее судимых 29-летних Николая Горбунова и Александра Алексюка виновными в совершении разбойного нападения на таксиста и покушении на его убийство ( п. «в» ч. 4 ст. 162, ч.3 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Установлено, что Горбунов и Алексюк в ночь с 8 на 9 мая 2014 г. с целью хищения денежных средств договорились совершить нападение на таксиста. Алексюк подошел к автомашине такси, стоявшей у стадиона «Строитель» в г. Северодвинске, и попросил отвезти их с Горбуновым к дому 7 по ул. Героев Североморцев. В ходе следования автомашины Горбунов, сидевший на заднем сидении, накинул на шею водителя  электрический шнур и попытался затянуть его. Однако потерпевший оказал активное сопротивление. Сидевший рядом с водителем Алексюк нанес сопротивляющемуся несколько ударов ножом, причинив тяжкий вред здоровью. 

Умысел на убийство и хищение денег обвиняемые до конца довести не смогли , так как потерпевший подал звуковые и световые сигналы проезжавшему мимо водителю, после чего нападавшие скрылись, а потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь. 

Обвиняемых сотрудникам полиции удалось установить только в начале 2017 года.   

Приговором суда Алексюку назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, а Горбунову – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Уголовное дело, расследованное  в следственном отделе по г. Северодвинску СУСК России по Архангельской области и НАО. 

Вступил в законную силу приговор Плесецкого районного суда в отношении 35-летней жительницы с. Конево Плесецкого района Анжелы Халеевой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). 

Установлено, что 19.08.2017 не имеющая водительского удостоверения Халеева, управляя автомобилем «Тойота Королла», превысила безопасный скоростной режим и на 254 км автодороги Архангельск – Каргополь – Вытегра допустила съезд автомобиля в кювет, в результате чего три находившихся в том же автомобиле пассажира получили травмы, от которых скончались. 

Приговором суда Халеевой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. 

Кроме того, с нее взыскано 1 млн. 350 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибших. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда приговор в отношении осужденной оставила без изменения, а апелляционную жалобу защитника с доводами об отсутствии доказательств вины и нарушениях по делу уголовно-процессуального закона – без удовлетворения. 

Поскольку преступление совершено на фоне ослабления  профилактической работы отделения ГИБДД ОМВД России по Плесецкому району среди населения по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, начальником следственного отдела ОМВД России по Плесецкому району в адрес начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Плесецкому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого обеспечено информирование граждан в средствах массовой информации и в сети Интернет о наказуемости преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 33-летнего жителя города Онеги, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  8 февраля 2019 года вечером подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем выбивания входной двери,  незаконно проник в квартиру, расположенную на улице Подлесная в городе Онеге.  

 Подозреваемый пояснил следователю, что  проник  в чужую квартиру, так как решил, что в ней в гостях у соседа находится его знакомая, с которой он хотел поговорить.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Онега Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста. 

Прокуратурой города Архангельска принимаются меры, направленные на профилактику нарушений прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов. 

Руководителям шести организаций-застройщиков в феврале текущего года объявлены предостережения о недопустимости нарушений прав дольщиков, ввиду допущенного отставания по отдельным этапам графиков выполнения строительных работ. 

В пяти  случаях отклонение от них обусловлено корректировкой проектной документации, возникновением технических сложностей при осуществлении работ на этапах устройства котлована, фундаментов и ростверков. Сроки передачи гражданам помещений данных объектов не истекли и наступают в 2020-2022 годы. Возведение многоквартирных домов продолжается. 

Руководителем ООО «СУ-37», являющегося застройщиком жилого дома по ул. Луговой в г. Архангельске, после объявления предостережения приняты дополнительные меры к получению разрешения на ввод дома в эксплуатацию, которое выдано органом местного самоуправления 27.02.2019. 

Прокуратура города напоминает, что продолжает работать «горячая линия» по вопросам защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов 

Обратиться на нее с информацией о нарушениях законодательства в данной сфере граждане могут в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов по телефону 63-39-13. 

Пинежский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 37-летнего Евгения Елисеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно). 

Елисеев уже имел судимость за совершение аналогичного преступления, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пинежского судебного района от 24 ноября 2017 года ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год. 

В период испытательного срока Елисеев должных выводов для себя не сделал и не уплачивал средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. 

Приговором Пинежского районного суда ему отменено условное осуждение по приговору суда от 24 ноября 2017 года и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.   

Приговор не вступил в законную силу.