Архангельск. Незаконное хранение оружия

Архангельск. Незаконное хранение оружия

29.03.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича 15.03.2019 проведено очередное межведомственное совещание, посвященное вопросам, связанным с оплатой труда на предприятиях области. 

Участие в заседании приняли министры труда, занятости и социального развития, агропромышленного комплекса Архангельской области, представители УФНС России по Архангельской области и НАО, Управления Росреестра по Архангельской области и НАО, УФССП России по Архангельской области и НАО, Пенсионного фонда России по Архангельской области, Архангельского регионального отделения фонда социального страхования, государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО, правоохранительных органов, горрайпрокуроры 

На заседании рассмотрены вопросы достаточности принимаемых органами прокуратуры и государственной власти мер, в том числе по предупреждению и пресечению нарушений в сфере оплаты труда, невыплаты заработной платы в ряде предприятий. Заслушан руководитель одного из предприятий – ОА «МПЗ «Аскона», имеющего значительную задолженность по заработной плате, определены перспективы восстановления прав сотрудников этой организации на оплату труда.  

Отмечено, что после прокурорского вмешательства, в том числе по результатам проведенных в прокуратуре области совещаний, с начала 2019 г. выплачено долгов по заработной плате на общую сумму 62,3 млн. руб., принятым совместно с органами власти и правоохранительными органами комплексом мер задолженность снижена на 9 млн. руб. 

В завершение совещания Сергей Акулич обратил внимание на необходимость принятия дополнительных превентивных мер, направленных на неукоснительное соблюдение работодателями конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. 

Вопросы оплаты труда находятся на постоянном контроле прокуратуры области. 

Прокуратурой г. Северодвинска по результатам совместной проверки с Государственной жилищной инспекцией Архангельской области выявлены факты совершения мошеннических действий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Северодвинск, ул. Георгия Седова, д. 3, 4, 6, пр. Ленина, д. 7, 21/47, ул. Гоголя, д. 3, 5, ул. Труда, д. 17. 

Как показала проверка, объем затраченных материалов при производстве отдельных видов работ по документам завышен, а некоторые виды работ, заявленные к оплате, в действительности не выполнены. 

Предварительная сумма причиненного собственникам жилых помещений многоквартирных домов ущерба составила 297 тысяч рублей. 

Материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц направлены в орган дознания  ОМВД России по     г. Северодвинску, где 15.03.2019 и 18.03.2019 возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159  УК РФ (мошенничество). 

Ход расследования остается на контроле прокуратуры города.  

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому округу  Архангельска УФССП по Архангельской области и НАО Анны Гончар, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения).  

Установлено, что Гончар, действуя в рамках исполнения производства, возбужденного 23.10.2017 о взыскании с гражданина 356 тыс. рублей приняла от должника в счет оплаты задолженности 10 тыс. рублей, выдав квитанцию. Однако в дальнейшем указанные денежные средства присвоила, корешок квитанции уничтожила, а в программу АИС ФССП России внесла сведения о том, что платежный документ был случайно испорчен.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов отдела противодействия коррупции УФССП России по Архангельской области и НАО, направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.  

Служебный контракт с Гончар расторгнут, она освобождена от занимаемой должности и уволена.  

Проведённой прокуратурой г. Северодвинска проверкой реализации краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области установлено, что НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» 07.07.2017 заключила с ООО «Желдорсервис» договор на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 27/45 по пр. Ленина в г. Северодвинске.  

ООО «Желдорсервис» для выполнения указанных работ привлекла субподрядную организацию – ООО «Капитальный ремонт и строительство». 

В ходе проверки установлено, что с апреля по май 2018 года житель     г. Северодвинска Дмитрий Поникаровский согласился на предложение своего знакомого Владимира Евшакова за вознаграждение стать руководителем ООО «Капитальный ремонт и строительство». При этом намерений осуществлять руководство юридическим лицом Поникаровский не имел, а лишь предоставил свой паспорт гражданина Российской Федерации для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. В последующем данные документы были представлены МИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО. 

В этой связи материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц направлены  в следственный отдел ОМВД России по  г. Северодвинску, где 21.03.2019 возбуждено уголовное по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица группой лиц по предварительному сговору). 

Ведется следствие. 

Устьянский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 33-летнего Александра Паршина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). 

Установлено, что Паршин, привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в вечернее время 04.01.2019 в пос. Богдановский  вновь задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Устьянскому району при управлении автомобилем в состоянии опьянения.  

В ходе расследования уголовного дела на автомобиль Паршина наложен арест. 

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. 

Приговором суда обращено взыскание на арестованный автомобиль в обеспечение уплаты штрафа. 

Таким образом, виновный не только лишен права управления транспортными средствами, но и автомобиля, которым управлял  в состоянии алкогольного опьянения.  

Приговор в законную силу не вступил. 

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал 46-летнего Сергея Саукова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ). 

Сауков, увлекаясь охотой, по месту своего проживания в квартире в городе Архангельске незаконно хранил патроны и самодельное стреляющее устройство, относящееся к категории огнестрельного оружия, сам изготовил взрывное устройство типа гранаты, пригодное к взрыву и хранил его, а также приобрел и хранил взрывчатое вещество – дымный охотничий порох. 

Приговором суда по совокупности преступлений Саукову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

Приговор вступил в законную силу. 

Обстоятельствами, способствующими совершению указанных преступлений, явилось отсутствие надлежащего контроля за лицами, имеющими в личном пользовании огнестрельное оружие и боеприпасы, отсутствие профилактики правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия со стороны участкового уполномоченного. В этой связи органом предварительного следствия начальнику ОУУП УМВД России по г. Архангельску внесено представление. 

Оружие и патроны изъяты.