Архангельск. Следствие вели…

Архангельск. Следствие вели…

23.02.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины и его 32 -летней знакомой, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия, 21 января 2019 года вечером подозреваемые, повредив запорное устройство, незаконно проникли в квартиру к жителю  поселка Печки Холмогорского района и на почве личной неприязни нанесли побои хозяину жилища. После произошедшего мужчина обратился с заявлением в органы полиции.  

Подозреваемые признали свою вину. Подследственный пояснил следователю, что еще в сентябре 2018 года потерпевший должен был передать 15 литров клюквы его знакомой, но не сделал этого. Он неоднократно пытался с ним выяснить отношения, но тот уклонялся от разговора. Вечером 21 января 2019 года он увидел у него в окнах свет и решил застать его дома, чтобы поговорить. В процессе разговора не удержался и ударил потерпевшего. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

По версии следствия, 25 января 2019 года в ночное время сотрудники ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Архангельской области» по вызову прибыли в бар, расположенный в городе Новодвинске, в котором подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, повредил музыкальную колонку и отказывался возместить причиненный ущерб. Мужчина, желая избежать правового разбирательства, решил до приезда сотрудников полиции покинуть бар и публично высказал в адрес сотрудника Росгвардии, преградившего ему путь, оскорбления, унизив тем самым его честь и достоинство. Противоправные действия подозреваемого пресекли и доставили его в отдел полиции для разбирательства. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.   

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением. 

В больнице скончался 37-летний мужчина, которого госпитализировали накануне с проникающими ножевыми ранениями грудной клетки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении  преступления задержана ранее судимая, в том числе за убийство, 36-летняя сожительница потерпевшего, которая в июне 2018 года условно-досрочно освободилась из мест лишения свободы.   

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной, в котором она указала, что 11 февраля  2019 года по месту жительства в городе Новодвинске вместе с сожителем употребляли спиртные напитки. Он ей дал пощёчину, так как она снова начала выпивать. В порыве гнева она схватила кухонный нож и нанесла два удара в область груди сожителю. Затем обратилась к соседям и попросила вызвать бригаду скорой медицинской помощи. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, в том числе соседи.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). 

Установлено, что в ночь на 7 октября 2017 года  в частном доме в поселке Пуксоозеро обвиняемый, воспользовавшись тем, что хозяин дома после употребления спиртных напитков уснул, похитил со стола кухни планшет стоимостью около 30 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал и пояснил, что украл планшет, так как ему нужны были деньги.  

Приговором Плесецкого районного суда несовершеннолетнему подсудимому назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. В связи с тем, что юноша отказался работать по благоустройству территории поселка Плесецк, тем самым злостно уклонился от отбывания наказания,  постановлением суда обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 

Предъявлено обвинение ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступление против собственности 30-летнему жителю Коношского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что 6 февраля 2019 года обвиняемый пришел в частный деревянный дом в поселке Коноша в гости к 47-летнему знакомому с целью совместного употребления спиртных напитков. Из-за того, что хозяин дома его оскорбил, он ударил его табуретом по голове и нанес 17 ножевых ранений в область шеи и туловища. С целью сокрытия следов преступления, он скинул тело в погреб, поджег дом и скрылся с места преступления. Утром 7 февраля 2019 года после тушения пожара в погребе обнаружено тело убитого со множественными ножевыми ранениями.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал, раскаялся в содеянном и объяснил свои действия алкогольным опьянением.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 27-летнего жителя Вельского района, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

По версии следствия, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного отделения ГБУЗ Архангельской области «Вельская ЦРБ», в присутствии посторонних лиц оскорбил охранника медицинского учреждения и сотрудника ОВ ППСП ОМВД России по Вельскому району, доставившего его для оказания медицинской помощи и прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в связи с совершением тем административного правонарушения.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.   

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал и пояснил следователю, что, будучи пьяным, упал на улице и рассек бровь. Затем его сотрудники полиции отвезли в больницу. Дальнейшие события помнит плохо, но не исключает, что мог ругаться на окружающих. 

Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Ненецкого автономного округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ  (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору). 

Установлено, что в период с января по ноябрь 2015 года обвиняемый, действуя совместно с иными лицами, организовал и проводил  азартные игры с использованием игрового оборудования и сети Интернет в специально арендованных помещениях, расположенных в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей. Сумма дохода от незаконной деятельности составила более 1 миллиона  200 тысяч  рублей.   

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500  тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.