Архангельск. Следствие вели…

Архангельск. Следствие вели…

29.01.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 35-летнего жителя Онежского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия, 12 ноября 2018  года около 17 часов подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбив входную дверь, проник  в квартиру к бывшей сожительнице, расположенную в городе Онега,  нарушив своими действиями право потерпевшей на неприкосновенность жилища.   

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что пришел выяснить отношения с бывшей сожительницей и мужчиной, с которым она стала проживать.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Онега Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему жителю областного центра. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение  без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и  ч. 3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия).  

Установлено, что 28 мая 2018 года вечером обвиняемого доставили в УМВД России по г.Архангельску по подозрению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. Мать подследственного,  действуя в интересах и по поручению сына, передала взятку в размере 100 тысяч рублей старшему оперуполномоченному отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.Архангельску, который отказался от незаконного денежного вознаграждения и сообщил о данном факте руководству. 

В ходе допросов обвиняемый дал признательные показания и раскаялся в содеянном. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УМВД  России по г.Архангельску. 

Приговором Октябрьского районного суда г.Архангельска подсудимому назначено наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Уголовное преследование в отношении матери подследственного, выступившей посредником во взяточничестве, прекращено в соответствии с примечанием к статье ст.291.1 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Виноградовского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  23 ноября 2018 года  вечером в поселке Березник Виноградовского района подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру к соседке  для установления места нахождения своей супруги,  нарушив своими действиями право хозяйки квартиры на неприкосновенность жилища.   

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы.  

Подозреваемый от дачи показаний отказался. Потерпевшая пояснила следователю, что у нее с указанным соседом сложились личные неприязненные отношения.  Ранее он высказывал в ее адрес угрозы убийством. В ходе следствия будет дана правовая оценка всем противоправным действиям подозреваемого. 

Дело принято к производству Холмогорским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в период с 29 декабря 2018 года по 8 января 2019 года возбуждено 5 уголовных дел по фактам убийств, совершенных в Октябрьском округе г. Архангельска, в городе Северодвинске, в Няндомском и два преступления в Устьянском районах Архангельской области.  

Все убийства совершены после употребления спиртных напитков
в результате бытовых конфликтов, подозреваемые задержаны. После совершения убийства 35-летней  женщины, которое имело место  4 января 2019 года в квартире по улице Логинова в городе Архангельске, 51-летний подозреваемый покончил жизнь самоубийством. 

За указанный период следственным отделом по Исакогорскому округу г. Архангельска также возбуждено 1 уголовное дело о преступлении против половой неприкосновенности личности. Указанное преступление, совершенное в семье, также раскрыто. 

По оперативным данным за истекший период текущего года на территории Архангельской области в результате 31 пожара погибло 11 человек. По факту гибели семьи с малолетним ребенком в результате пожара в Исакогорском округе г.Архангельска принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По остальным фактам гибели людей следственными органами СКР проводятся процессуальные поверки.  

29 декабря 2018 года вечером в одной из квартир дома по улице Логинова в городе Северодвинске обнаружено тело 39-летнего мужчины с ножевым ранением в области сердца. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении  преступления задержана ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью 37-летняя сожительница потерпевшего. 

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной, в котором она указала, что из-за того, что ее сожителю позвонила женщина, между ними произошла ссора. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она ударила его ножом в область груди, после чего рассказала соседке о произошедшем. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанной меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

На лесной делянке у деревни Рембуево при заготовке дров смертельно травмирован 41-летний житель деревни Горка-Кузнечевская. По данному факту Холмогорским межрайонным следственным отделом Следственного управления  Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  проводится проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия.  

По предварительным данным, четверо местных жителей валили хвойные деревья. В процессе рубки дерево упало на пострадавшего. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.  

По результатам проверки будет дана юридическая оценка соблюдению правил техники безопасности и принято процессуальное решение.