Прокуратура и Шиес

Прокуратура и Шиес

26.12.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Гарантированные Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 8) единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности не допускают территориальной на любом уровне обособленности, в том числе, в реализации государственной политики в области обращения с отходами. 

Органы прокуратуры в политической жизни не участвуют, экономическими мотивами в своей деятельности не руководствуются, другие государственные органы не подменяют, а исключительно осуществляют надзор за исполнением действующего российского законодательства. 

Безусловным и несопоставимым ни с чем приоритетом для прокуроров была и есть защита законных прав, свобод и интересов граждан от реальных, а не мнимых и надуманных угроз их нарушения либо ущемления. 

С момента появления информации о вероятном размещении отходов возле деревни Рикасиха и железнодорожной станции Шиес ситуация прокуратурой области взята на контроль, а в связи с возникшей обеспокоенностью населения относительно возможных негативных экологических последствий определена в качестве наиболее актуального направления надзорной деятельности. 

Налажен и во взаимодействии с органами транспортной прокуратуры ведется постоянный мониторинг обстановки, в том числе с выездом на место. 

Задействован и скоординирован потенциал контролирующих и правоохранительных органов. 

Организованная таким образом работа в происходящем в районе станции Шиес вскрыла ряд нарушений федерального законодательства, включая уголовное, каждому из которых беспристрастно и принципиально дана надлежащая правовая оценка. 

Так, по фактам незаконных рубок леса по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), возбуждены и расследуются два уголовных дела. 

Еще два уголовных дела – оба по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное  повреждение чужого имущества) возбуждены в связи с поджогами двух тракторов на строительстве линии электропередач. 

Находятся в стадии административного расследования три дела о нарушениях санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. 

Без внимания не оставлена и эксплуатация автомобильной техники без регистрационных знаков, виновное юридическое лицо понесло административную ответственность. 

Региональная прокуратура и впредь намерена и готова жестко противостоять любым нарушениям законности безотносительно к тому чьи действия (бездействие) или решения придется оценивать, задействуя в этих целях весь арсенал мер прокурорского реагирования, административную практику, а при необходимости и средства уголовно-правовой защиты охраняемых законом интересов и правоотношений.      

Как позитивное, отмечаем, что все состоявшиеся публичные мероприятия, связанные с возможным размещением отходов у деревни Рикасиха и возле станции Шиес, проведены в правовом поле. 

Учитывая результаты проведенных органами прокуратуры проверок, в том числе при рассмотрении многочисленных обращений, свидетельствующие не только о высокой вероятности провокаций, но и о фактическом использовании рядом «активистов» сложившегося положения в собственных, далеких от действительных чаяний населения целях, а также сохраняющуюся напряженность, деструктивно нагнетаемую объективно не подтвержденными измышлениями, в преддверие заявленных к проведению в ближайшие выходные митингов предостерегаем о недопустимости действий, накаляющих обстановку, нарушающих общественный порядок и создающих угрозу общественной безопасности.  

Прокуратурой Плесецкого района Архангельской области проведена проверка,  в ходе которой установлено, что в рамках реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 годы», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 23.04.2013 № 173-пп, расселены признанные аварийными и подлежащими сносу 3 многоквартирных жилых дома в пос. Пуксоозеро, 6 домов в пос. Булатово и 8 домов в пос. Оксовский Плесецкого района. Однако мероприятия по сносу этих 17 аварийных домов, запланированные на четвертый квартал 2017 года, не выполнены. 

В связи с тем что в результате бездействия органов местного самоуправления сохраняется угроза обрушения аварийных домов, опасность причинения вреда гражданам, находящимся вблизи этих объектов, и окружающей среде, прокурор района обратился в суд  с требованиями о сносе домов. 

Плесецкий районный суд согласился с позицией прокурора, признав бездействие администрации МО «Плесецкий район» незаконным, и обязал ее принять меры к сносу расселенных аварийных домов и уборке территорий, на которых они расположены. 

Решение суда в законную силу не вступило. 

По результатам прокурорской проверки директору ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Роману Ершову природоохранным прокурором  20.08.2018 внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений законодательства. 

Исполнив лишь часть из них, Ершов отказался привести в соответствие с федеральными нормативными актами работу учреждения по мониторингу состояния атмосферного воздуха и не проинформировал как того требует закон комиссию по урегулированию конфликта интересов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о ставшем известном факте владения акциями одним из подчиненных.  

За невыполнение этих требований, то есть за правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Соломбальского судебного района г. Архангельска Ершов оштрафован на 2 тыс. рублей.  

Постановление в законную силу не вступило. 

В настоящее время решается вопрос о понуждении учреждения исполнить предъявленные прокурором требования в судебном порядке. 

Онежской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда  в МБУК «Онежский Дворец культуры». 

Установлено, что администрацией МО «Онежский муниципальный район» допущены факты не предоставления подведомственному учреждению культуры – МБУК «Онежский Дворец культуры» денежных средств для оплаты труда работников, несмотря на своевременно направленные учреждением заявки на финансирование.  

В результате заработная плата за сентябрь 2018 г. работникам учреждения культуры своевременно не выплачена. Общая сумма задолженности составила около 2 млн рублей.  

В этой связи межрайонным прокурором главе муниципального образования «Онежский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений закона. 

По результатам принятых мер реагирования органом местного самоуправления выделена необходимая денежная сумма для погашения задолженности.  

Права работников учреждения культуры на выплату заработной платы восстановлены. 

Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Архангельской области «Мирнинская центральная городская больница» приняты меры к исполнению судебного решения по иску прокурора ЗАТО     г. Мирный об обязании установить  в учреждении здравоохранения систему видеонаблюдения. 

Ранее проведенной прокуратурой проверкой исполнения законодательства о противодействии терроризму было установлено, что в зданиях детской поликлиники и поликлинического отделения городской больницы отсутствовали системы видеонаблюдения, что нарушало права пациентов и посетителей на защищенность от несанкционированного вторжения и угроз террористического характера. 

На данный момент в поликлиническом отделении больницы система видеонаблюдения установлена, аналогичная система планируется и в здании детской поликлиники по окончанию в нем капитального ремонта. 

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего Вячеслава Лимонова и 29-летней Инги Малыгиной, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище), п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).  

Установлено, что вечером 05.08.2017 в г. Архангельске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Лимонов и Малыгина, оказавшись на проспекте Никольский, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в одну из квартир жилого дома, где проживал ранее незнакомый им 55-летний мужчина, в присутствии которого обыскали жилище и очевидно для хозяина похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 650 руб. и мобильный телефон стоимостью 300 руб.  

Вечером 17.09.2017 Лимонов и Малыгина, в одном из жилых домов по улице Революции в г. Архангельске в квартире своего 43-летнего знакомого, в компании с которым и его 56-летней соседкой распивали спиртные напитки, в ходе возникшей ссоры нанесли хозяину жилища множественные удары ножами в различные части тела, а Лимонов затем еще и множественные удары молотком по голове, причинив ранения, повлекшие смерть потерпевшего.  

Ставшей очевидцем убийства женщине Лимонов и Малыгина угрожали убийством в случае, если она о содеянном сообщит правоохранительным органам.  

Лимонов и Малыгина заключены под стражу.  

По результатам предварительного расследования следователем начальнику УМВД России по г. Архангельску внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а именно повышению эффективности ведомственного контроля с целью обеспечения надлежащей профилактической работы участковых уполномоченных полиции с лицами, ведущими асоциальный образ жизни.  

Уголовное дело расследовано во втором отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО и направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд.  

Прокуратурой Коношского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 

Установлено, что администрацией МО «Коношское» в мае-июне 2018 года заключено 2 муниципальных контракта, один из которых на выполнение работ по разборке ветхих домов, второй – на ремонт улиц и дорог на территории этого муниципального образования. 

Предусмотренные контрактами работы выполнены подрядчиком в полном объеме и приняты органом местного самоуправления, однако не оплачены МО «Коношское» в установленный контрактами срок.  

В этой связи прокурором района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд), которые направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области для рассмотрения по существу. 

Постановлениями контролирующего органа глава МО «Коношское» оштрафован на 60 000 рублей. 

УФАС России по Архангельской области  в постановлении о привлечении к административной ответственности указало, что  существенная угроза при совершении данных административных правонарушений заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении главы МО «Коношское» к исполнению публично-правовых обязанностей. 

Прокуратурой Архангельска проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «СМУ-СеверСтрой». 

Установлено, что работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы 46 работникам организации за июль 2018 года в общей сумме около 2 млн рублей.  

По данному факту заместителем прокурора города директору ООО «СМУ-СеверСтрой» Олегу Рокотянскому объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. 

Кроме того, в отношении Общества как юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), рассмотрев которое, контролирующий орган оштрафовал организацию на 50 тыс. руб. Директор Общества также привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 11 тыс. руб. 

По принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в ООО «СМУ-СеверСтрой» ликвидирована, права работников восстановлены. 

Виноградовский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 44-летнего жителя Шенкурского района Игоря Шестакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Установлено, что в июле 2008 года Шестаков на рыночной площади     г.Шенкурска в ходе ссоры со своим знакомым нанес ему несколько ударов кулаками по голове, причинив тяжкий вред здоровью. От полученных травм потерпевший, не дойдя до дома, скончался.  

Желая избежать ответственности за содеянное, Шестаков сокрыл труп, закопав его на берегу реки. Место захоронения удалось установить в октябре 2017 года. 

С учетом предыдущих судимостей приговором суда Шестакову назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор не вступил в законную силу.

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего Дениса Гарифзянова и 31-летнего Артема Осипова, обвиняемых в совершении в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере (п. «а, б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ) и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30,  п. «г»     ч. 4 ст. 2281 УК РФ). 

Установлено, что в период с ноября 2017 г. по май 2018 г. Осипов и Гарифзянов вступили с иными лицами в преступный сговор на незаконный сбыт наркотиков на территории г. Северодвинска Архангельской области.    

Исполняя свои преступные роли, Осипов и Гарифзянов в мае 2018 г. получили от неустановленных лиц крупную партию наркотических средств, часть из которых в значительном размере 13.05.2018 посредством переписки в сети «Интернет» сбыли троим жителям г. Северодвинска, а оставшиеся наркотики массой не менее 65 грамм, в том числе помещенные ими в оборудованные в различных местах этого города тайники, сбыть не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 14.05.2018 были задержаны сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области.    

Уголовное дело расследовано следственной частью следственного управления УМВД России по Архангельской области, направлено для рассмотрения по существу в Северодвинский городской суд Архангельской области. 

В отношении других участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство. 

На состоявшемся 29.11.2018 в прокуратуре области заседании координационного совещания приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, аппарата прокуратуры области, горрайспецпрокуроры.  

Координационным совещанием отмечены недостатки в работе по розыску без вести пропавших лиц, в том числе в прошлые годы, расследованию уголовных дел, а также не полнота принимаемых в рамках координации мер по выполнению задач, определенных Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуальным законодательством. 

Результативность розыска без вести пропавших лиц и число лиц, остающихся неразысканными на конец каждого отчетного периода не меняется и ежегодно составляет около 600 граждан, из которых местонахождение половины не установлено более 5 лет. 

Несмотря на то, что около 60 % общего количества разыскиваемых составляют самовольные уходы несовершеннолетних из дома и госучреждений, профилактическая работа по установлению причин уходов, времяпровождения в период отсутствия по месту жительства, обстоятельств исчезновения детей, условий им способствующих, круга общения, осуществляется недостаточно.  

Отмечена необходимость организации системной работы по добровольному дактилоскопированию граждан, в том числе социальной группы риска (ведущими асоциальный образ жизни, без определенного места жительства, страдающими потерей памяти, и другими психическими расстройствами). 

По итогам совещания разработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы на данном направлении. 

С 11 ноября текущего года в статью 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» внесены изменения, направленные на повышение качества подготовки обучающихся. 

В частности, введен запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации. 

Размер административного штрафа по общему составу правонарушения, предусмотренному Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 14.3 – нарушение законодательства о рекламе), составит от двух до двух тысяч пятисот рублей для граждан, от четырех до двадцати тысяч рублей для должностных лиц и от ста до пятисот тысяч рублей для юридических лиц. 

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал жителей Коношского района Вадима Беляева и Эдуарда Клюшина виновными по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью). 

Установлено, что в ночь на 14 сентября 2017 г. в поселке Сосновка Коношского района 24-летний Беляев и 35-летний Клюшин в состоянии алкогольного опьянения незаконно проникли в жилище своего 56-летнего знакомого и из личной неприязни, с целью убийства сначала в доме, а потом на улице нанесли ему по голове, шее, туловищу множественные удары руками и ногами, а также несколько ударов металлической лопатой, шилом, и неустановленным предметом, причинив несовместимые с жизнью травмы. После чего с целью сокрытия следов преступления, облив бензином, подожгли труп, а затем останки завернули в плед и спрятали в канаве. 

Приговором суда по совокупности преступлений Беляеву назначено наказание в виде 16 лет 1 месяца лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев; Клюшину – 17 лет и 1 месяц лишения свободы с ограничением свободы на 1  год 6 месяцев. 

Беляеву предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а Клюшину, как особо опасному рецидивисту, – в исправительной колонии особого режима. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Уголовное дело расследовано в Няндомском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.