Архангельск. Взятки в автошколе

Архангельск. Взятки в автошколе

26.12.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждены уголовные дела в отношении  директора автошколы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (пять эпизодов мошенничества) и пяти жителей областного центра, подозреваемых в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291  УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). 

По версии следствия,  в текущем году директор автошколы предлагал обучающимся за денежное вознаграждение в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей организовать получение водительского удостоверения без сдачи экзаменов. При этом денежные средства, якобы предназначенные одному из сотрудников ГИБДД, он похищал, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Учащиеся автошколы, которых директор ввел в заблуждение, в общем порядке сдают экзамены на право управления транспортным средством категории «В».  

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК УМВД России по г.Архангельску. 

Следствие ведет следственный отдел по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 24 ноября 2018 года ночью сотрудники ДПС ГИБДД ОМВД России «Няндомский» на улице Североморская в городе Няндома Архангельской области остановили подозреваемого, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Водитель, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника ГИБДД, нанес последнему не менее 2 ударов ногой в обуви в область коленного сустава, причинив физическую боль. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Дело принято  к производству Няндомским межрайонным  следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Архангельска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере)). 

По версии следствия, 26 ноября 2018 года друг подозреваемого приобрел  через сеть Интернет и передал ему вещество, содержащее амфетамин, массой не менее 1, 94 грамма.  

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Уголовный кодекс РФ за незаконное приобретение и хранение психотропного вещества предусматривает наказание  до 10 лет лишения свободы. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ  (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное организованной преступной группой). 

По версии следствия, в 2017 году группа местных жителей в составе не менее 4 человек организовала проведение незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны на территории                                 г. Котласа Архангельской области, подыскав для этого арендованное нежилое помещение. 

Благодаря совместной работе следователей Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу, РУФСБ области и ОЭБиПК отдела полиции по г. Котласу УМВД области пресечена деятельность указанного игорного клуба. Принимаются меры к установлению всех лиц, причастных  к незаконной деятельности. 

Изъято игровое оборудование, в настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.  

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО.  

2 декабря 2018 года в правоохранительные органы поступила информация о том, что на озере Избное в 30 км от поселка Светлый обнаружены тела двух местных жителей в возрасте 60 и 66 лет. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, мужчины провалились под лед, пересекая озеро на самодельном транспортном средстве. Один из погибших обнаружен вмерзшим в лед, другой на берегу, в мокрой одежде.   

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего осужденного за убийство,  подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.321 УК РФ (угроза применения насилия  в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

По версии следствия, 22 октября 2018 года в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области осужденный в целях воспрепятствовать исполнению сотрудником отдела безопасности учреждения своих должностных обязанностей в присутствии других осужденных высказал в его адрес оскорбления, выраженные в неприличной форме, сопровождая их угрозами применения физического насилия. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН  России по Архангельской области. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Онега Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Проводится расследование. 

Завершено предварительное следствие по обвинению 14-летнего жителя Холмогорского района в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, 13 октября 2018 года днем обвиняемый вместе с 11-летним знакомым, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно проникли в квартиру дома, расположенную в деревне Харлово Холмогорского района, откуда похитили денежные средства в размере 7 тысяч рублей и наручные часы стоимостью 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

Несовершеннолетний обвиняемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что его 11-летний друг нашел ключи от квартиры, которые потерял их общий знакомый. Они воспользовались ключами и проникли с целью кражи в квартиру. Похищенные деньги потратили на сладости.  

Примечательно, что 11-летний подросток, который пока не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершением хищений чужого имущества. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям Коношского района в возрасте 25 и 36 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц) и ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).  

С 15 сентября 2017 года в Коношском районе проводились мероприятия по розыску 57-летнего пенсионера, который подрабатывал сторожем на пилораме.  

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, в лесополосе у поселка Сосновка Коношского района обнаружено тело разыскиваемого с открытой черепно-мозговой травмой и ожогами тела. По подозрению в совершении убийства задержаны два работника пилорамы, один из которых ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. 

Следствием и судом установлено, что в ночь на 14 сентября 2017 года на территории пилорамы в поселке Сосновка обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из-за личной неприязни к потерпевшему, который длительное время не возвращал им зарядное устройство для портативного телевизора, выбили входную дверь в бытовку, в которой проживал пенсионер. В указанной постройке между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого они жестоко избили потерпевшего, в том числе подручными предметами. Затем на улице обвиняемые потребовали от него выкопать для себя яму и  продолжили наносить ему удары руками, ногами и лопатой, причиняя особые страдания и мучения. Когда пострадавший перестал подавать признаки жизни, с целью сокрытия следов преступления они облили тело убитого бензином и подожгли. На следующее утро тело отнесли в лесополосу, где оно и было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов.   

В ходе допросов обвиняемые свою вину признали. 

Приговором Архангельского областного суда  им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 и 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.