Архангельск. Прокуроры не спят!

Архангельск. Прокуроры не спят!

08.11.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1 ноября 2018 года начинается региональный этап конкурса на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правовед» на базе Международного детского центра «Артек». 

Программа реализуется в рамках сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации и ФГБОУ МДЦ «Артек» и направлена на ознакомление детей и подростков с основными правами и свободами несовершеннолетних и молодежи, способами защиты их прав средствами прокурорского надзора и с применением судебных механизмов, а также на формирование основ знаний о деятельности прокуратуры, суда, адвокатов, о международном правосудии. 

Отбор детей на участие в тематической смене осуществляется на конкурсной основе в заочной форме в 2 этапа: на уровне прокуратур субъектов РФ и конкурсной комиссией на базе Университета Генеральной прокуратуры РФ. 

В конкурсе могут принять участие дети – граждане РФ, которым на момент поездки в лагерь исполнится от 10 лет до 17 лет включительно, имеющие 1, 2, 3 группу здоровья. 

Для участия в конкурсе родитель (законный представитель) ребенка обязан зарегистрировать его в автоматизированной информационной системе «Путевка», подтверждая в том числе согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных ребенка, а также результатов его работ. 

При подаче заявки на участие в конкурсном отборе ребенок самостоятельно регистрируется в АИС «Путевка», в личном кабинете заполняет свой профиль, указывая достижения за последние три года, и подает заявку на путевку. Зачисление детей на обучение осуществляется, в частности, на основании рейтинга достижений, определенных АИС «Путевка», поэтому регистрация в указанной информационной системе является обязательной. 

Участник конкурса помимо документов, перечень которых установлен Положением о конкурсе, обязан представить эссе «Твори закон на благо общества». Критерии оценки документов и эссе участников также определены Положением. 

Прием документов на участие в региональном этапе конкурса «Юный правовед» осуществляется с 1 по 30 ноября 2018 года. 

Второй этап конкурса проводится Генеральной прокуратурой Российской Федерации с 10.12.2018. 

Контакты для связи: прокуратура Архангельской области, 163002, г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 15, каб. 216, тел. 8(8182)41-01-68 – Лось Денис Сергеевич. 

Проведенной прокуратурой Плесецкого района проверкой установлено, что бывший директор МБОУ «Савинская школа» Галина Ульянова в период с 2014 года по 2017 год предоставляла своему брату в безвозмездное пользование расположенный на территории школы гаражный бокс, при этом расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию бокса оплачивались учреждением за счет средств муниципального бюджета. 

Для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки направлены прокуратурой района в следственный отдел ОМВД России по Плесецкому району, где по ним в отношении Ульяновой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации). 

В настоящее время ведется предварительное расследование. 

Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 1441, устанавливающей наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов в случае необоснованного отказа в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованного увольнения с работы такого лица по тем же мотивам. 

При этом под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. 

Котласским городским судом врач-нейрохирург ГБУЗ Архангельской области «Котласская центральная городская больница» Сергей Белых признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). 

Установлено, что 28.08.2017, оказывая медицинскую помощь пациентке, Белых грубо нарушил технику выполнения врачебной процедуры, направленной на устранение болевого синдрома позвоночника, что привело к остановке кровообращения и наступлению клинической, а затем и биологической смерти потерпевшей. 

Белых вину свою признал, но просил суд не лишать его возможности заниматься медицинской практикой в дальнейшем. 

Однако, согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил Белых к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать врачебную должность и заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Заместителем Приморского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Северодвинска Владимира Подмурного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и  ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за такое же деяние).  

Установлено, что днем 10.08.2018 ранее судимый Подмурный в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Лада Калина» и  двигаясь по автодороге в направлении пос. Рикасиха Приморского района, допустил съезд автомобиля в кювет, в результате чего пассажир на переднем сидении от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП. 

Подмурный ранее осуждался за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) к реальному лишению свободы. Освободившись из исправительного учреждения 28.05.2018, он вновь совершил административные правонарушения в сфере безопасности  дорожного движения, а 10.08.2018 – преступления с трагическим исходом.  

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу  в Приморский районный суд. 

Исполняющим обязанности прокурора Шенкурского района утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех жителей Шенкурского района: Андрея Воронина, Романа Самолевича и Ларисы Кузиной, которым инкриминируется дача заведомо ложных показаний в суде (ч. 1 ст. 307 УК РФ). 

Установлено, что, являясь свидетелями по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, указанные лица сообщили в судебном заседании недостоверные обстоятельства преступления с целью недопущения привлечения к уголовной ответственности своей знакомой. Их показания судом во внимание не приняты и признаны не соответствующими действительности. 

Самолевич согласился с предъявленным ему обвинением, Воронин и Кузина вину в совершении преступления отрицают. 

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Виноградовский районный суд. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней Натальи Комаровой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).  

Установлено, что Комарова в марте 2018 г., действуя  в составе группы лиц по предварительному сговору, используя сеть «Интернет», покушалась на незаконный сбыт на территории Ломоносовского округа г. Архангельска наркотического средства массой 32,25 грамма, то есть в крупном размере, однако преступление довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками ОНК УМВД России по г. Архангельску. 

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу. 

В отношении других участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство. 

Проведенной прокуратурой Устьянского района проверкой в поселке Октябрьский вскрыты два факта незаконного предоставления услуг автомойки, осуществляемых арендаторами земельных участков, вид разрешённого использования которых предусматривает исключительно индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, данная деятельность сопровождалась потреблением подземных вод без получения предусмотренной законом лицензии. 

В связи с ненадлежащим осуществлением муниципального земельного контроля в адрес главы администрации МО «Октябрьское» прокурором района внесено представление, в том числе содержащее требование о расторжении договоров аренды. 

Материалы проверки для привлечения физических лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению) и по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) направлены прокуратурой в контрольно-надзорные органы. 

Вступил в законную силу приговор Виноградовского районного суда в отношении главы администрации МО «Шенкурский муниципальный район» Виктора Парфенова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Установлено, что в июле 2016 г. на тот момент исполняющий обязанности главы администрации МО «Шенкурский муниципальный район» Парфенов, превышая свои полномочия, издал заведомо незаконное постановление, которым в нарушение действующего законодательства без проведения процедуры перевода земель из лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения, распорядился землями лесного фонда, находящимися в собственности Российской Федерации, выделив их под строительство нового участка автомобильной дороги «Подьезд к дер. Песенец от автомобильной дороги М-8 «Холмогоры». 

В результате незаконного строительства произведена вырубка древесины и поврежден напочвенный слой земли, что по оценкам специалистов министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области повлекло причинение государству ущерба в размере более 7 млн. рублей. 

Приговором суда Парфенову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, на 3 года. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда приговор в отношении Парфенова оставила без изменения, а его апелляционную жалобу с доводами о невиновности – без удовлетворения.  

Органами прокуратуры области проводится плановая проверка исполнения законодательства о рекламе, в ходе которой продолжают выявляться нарушения, требующие прокурорского вмешательства. 

Установка и эксплуатация рекламной конструкции в отсутствие соответствующего разрешения послужили основанием для возбуждения заместителем прокурора г. Новодвинска 10.10.2018 дела об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «Современные бетонные технологии», а также должностного лица – директора этого общества. Материалы дела направлены для рассмотрения в суд. 

Руководителю названного юридического лица внесено представление с требованием о демонтаже незаконно установленной рекламной конструкции. 

Мировым судьей судебного участка № 2 Приморского судебного района по возбужденным заместителем Приморского межрайонного прокурора делам об административных правонарушениях постановлениями от 12.10.2018 исполняющий обязанности генерального директора АО «Архангельский водорослевый комбинат» признан виновным в совершении 3 административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.37 КоАП РФ, ему назначено наказание за каждое из них в виде административного штрафа в размере 3 тыс. руб. 

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Романа Корельского, обвиняемого в образовании в составе группы лиц по предварительному сговору юридического лица через подставное лицо и представлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ ложных сведений о подставном лице (п. «б» ч. 2 ст. 1731 УК РФ). 

Установлено, что в сентябре 2017 г. Корельский за полученное от иного лица денежное вознаграждение представил в ИФНС России по г. Архангельску свой паспорт и иные подготовленные этим лицом документы, на основании которых зарегистрировано ООО «Азимут», а в ЕГРЮЛ внесены сведения о Корельском, как о директоре этого общества, при этом фактически информацией о деятельности коммерческой организации он не владел и исполнять управленческие функции в ней не намеревался, то есть являлся подставным лицом. 

Дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. 

Уголовное дело направлено в Соломбальский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу. 

Расследование в отношении соучастника преступления продолжается.