Архангельск. Ужасные происшествия

03.10.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В отдел судебных приставов по г. Котласу и Котласскому району УФССП России по области обратилась жительница г. Котласа с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга за невыплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. 

Дознавателем отдела судебных приставов по данному заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.  

С таким решением не согласился  надзирающий прокурор, как незаконное его отменил и направил материалы на дополнительную проверку, по ее результатам в отношении должника 09.07.2018 возбуждено уголовное дело, которое расследовано и направлено в суд для рассмотрении по существу. 

Установлено, что 41-летний  Олег К. является индивидуальным предпринимателем, имеет стабильный доход, но средств на содержание своего ребенка с 26.12.2017 по 09.07.2018 не выплачивал. 

Его, согласившись с позицией государственного обвинения, суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей, совершенное неоднократно) и назначил ему наказание в виде исправительных работ на 5 месяцев, с удержанием из заработка 10 % в доход государства. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Мировой судья судебного участка № 2 Няндомского судебного района согласился с позицией государственного обвинения и признал 36-летнего Алексея Пупкова виновным в нанесении побоев из хулиганских побуждений (ст. 116 УК РФ). 

Установлено, что вечером 12.05.2017 года Пупков в квартире своего 53-летнего знакомого распивал с ним спиртные напитки. В ходе застолья хозяину квартиры стало плохо и попросил Пупкова покинуть квартиру. Не поверив приятелю насчет самочувствия, обвиняемый ударил его в плечо, свалив на пол, и пнул несколько раз по лицу.  

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.  

Ранее должностными лицами органа дознания ОМВД России «Няндомский» по вышеуказанным обстоятельствам в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, однако в результате надзорного вмешательства – по требованию прокуратуры инициировано уголовное преследование лица, совершившего преступление. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Прокуратурой Устьянского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства по своевременному обеспечению нанимателей и членов их семей на время проведения капитального ремонта жилым помещением маневренного фонда. 

В ходе проверки установлено, что в связи с проведением капитального ремонта в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Устьянский район, дер. Нагорская, ул. 70 лет Октября, д. 8, жильцам не предоставлено жилье маневренного жилого фонда по причине его отсутствия на территории МО «Ростовско-Минское». 

В этой связи прокурор района в защиту граждан обратился в суд с административным иском к администрации МО «Устьянский муниципальный район» о признании незаконным бездействия и возложении обязанности создать на территории МО «Ростовско-Минское» маневренный жилищный фонд для переселения граждан. 

Решением суда иск прокурора удовлетворен.  

Исполнение  органами местного самоуправления требований прокурора, заявленных в административном исковом заявлении, в дальнейшем обеспечит граждан, проживающих на территории указанного муниципального образования жилыми помещениями в случае проведения в их домах капитального ремонта, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Первым заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Ильи Воробьева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (угроза убийством, убийство двух лиц, одного из которых с целью облегчить совершение преступления).  

Установлено, что Воробьев 01.08.2017  в  г. Архангельске по месту своего жительства  на почве ревности угрожал убийством своей знакомой, а 03.09.2017 после отказа возобновить отношения напал на нее в подъезде дома № 21 по ул. Калинина в г. Архангельске, нанес  не менее четырнадцати ударов ножом, а также не менее шести ударов ножом ее матери, попытавшееся защитить дочь, в результате обе от полученных ранений скончались.  

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Уголовное дело расследовалось в следственном отделе по округу Варавино-Фактория г. Архангельска Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО и направлено для рассмотрения  по существу  в Архангельский областной суд.

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Плюснина и Евгения Волосатова, обвиняемых  в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 2  ст.105, ч. 2 ст. 167 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища; убийство двух лиц– заведомо находящегося  в беспомощном состоянии человека, группой лиц по предварительному сговору и убийство с целью скрыть другие преступления;  умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия). 

Согласно материалам расследования Плюснин и Волосатов ночью 10.09.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в расположенное в 4-х квартирном жилом доме жилище ранее им незнакомого Ш., где тот выпивал спиртное со своим приятелем К. Волосатов, приставив нож к шее последнего, потребовал у него деньги, а когда получил отказ, ударил его ножом в шею, причинив смертельное ранение.   

Осознавая беспомощное состояние Ш., поскольку у него ампутирована нога, а также, что он стал  свидетелем преступлений, Плюснин и Волосатов стали его душить, затем Волосатов нанес несколько ударов ножом, отчего мужчина скончался.  

Желая скрыть содеянное, обвиняемые подожгли жилой дом.   

В результате пожара причинен значительный ущерб МО «Усть-Паденьгское» на сумму 80 662,76 руб.,  а также другим жителям дома, которые лишились жилья. 

Обвиняемые содержатся по стражей. 

Уголовное дело расследовалось в Вельском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено для рассмотрения по существу  в Архангельский областной суд. 

Прокуратурой Коношского района проведена проверка исполнения законодательства об энергоснабжении, в ходе которой выявлены нарушения правил эксплуатации трех трансформаторных подстанций. 

Установлено, что подстанции обеспечивают электроэнергией многоквартирные жилые дома с системой электроотопления, построенные в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». 

Учитывая неоднократные аварийные ситуации, происходившие в связи с выходом из строя оборудования на этих подстанциях, прокурором района в суд направлены исковые заявления об обязании собственников трансформаторных подстанций обеспечить их надлежащую эксплуатацию. 

Решениями Коношского районного суда ИП Щелок и ИП Кишкина в течение 6 месяцев обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию подстанций.  

 Арбитражным судом Архангельской области 18.09.2018 удовлетворен иск заместителя прокурора Архангельской области о признании недействительными положения договора аренды лесных участков, заключенного 12.01.2018 министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области с ПАО «МРСК Северо-Запада». 

Согласно условиям этого договора размер арендной платы устанавливался для юридического лица с применением повышающего коэффициента – 1.5, что не только противоречит ст. 73 Лесного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», но и не способствует привлечению инвестиций в проектные решения по модернизации имеющегося энергооборудования, вводу новых мощностей. 

Поскольку при предоставлении в аренду лесных участков, расположенных на территории Устьянского лесничества, названным органом исполнительной власти конкурентные процедуры не проводились, плата за использование государственного лесного фонда является регулируемой, поэтому условия договоров аренды государственного или муниципального имущества, предусматривающие дополнительное взимание с арендатора денежных средств, – ничтожны. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего Константина Бойчука, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (угроза убийством,  причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).  

Установлено, что Бойчук 05.05.2018, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от своего знакомого Ш. демонстрируя топор, высказал в его адрес угрозу убийством, которую тот в сложившейся обстановке воспринял реально и опасался ее осуществления.  

Также Бойчук  после угроз в адрес Ш., который был должен ему денежные средства,  в возникшей ссоре с ним, взяв нож,  умышленно нанес последнему один удар в грудную клетку, причинив  ранения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.   

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ломоносовский районный суд. 

Прокуратурой Пинежского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды выявлено шесть несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов, расположенных возле населенных пунктов деревни Еркино и поселков Шуйга, Пачиха, Кулосега, Мамониха и Сосновка. 

В ходе проверки установлено, что разрешительные документы на размещение твердых коммунальных отходов на указанной территории органами власти не выдавались. 

В этой связи прокурором района в Пинежский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Пинежский муниципальный район», министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и территориального органа названного министерства – управление лесничества ликвидировать несанкционированные свалки. 

Суд требования прокурора удовлетворил и возложил на ответчиков   обязанность в течение года после вступления решения суда в законную силу произвести очистку территории от мусора.  

Решение суда не вступило в законную силу.     

В преддверии отопительного сезона 2018-2019 годов в муниципальном образовании «Няндомский муниципальный район» ресурсоснабжающей организацией ООО «Грата» (далее – общество, организация) с 11.09.2018 введено полное ограничение подачи воды на котельные «Центральная», «РИК»,  мкр. Каргополь-2 в г. Няндома. Поводом явился спор между двумя хозяйствующими субъектами по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения.  

В результате этих действий прекращена подготовка оборудования котельных к заполнению тепловых сетей теплоносителем (водой), что привело бы к невозможности исполнения теплоснабжающей организацией АО «АрхоблЭнерго» обязательств по подаче теплоснабжения в жилые дома и объекты социальной сферы.  

Для недопущения нарушения прав граждан на благоприятные условия проживания прокурором Няндомского района приняты меры реагирования –объявлены предостережения главе МО «Няндомский муниципальный район» и исполняющему обязанности директора общества, направлено исковое заявление в суд о признании действий организации по прекращению холодного водоснабжения на котельные незаконными и обязании общества восстановить подачу водоснабжения, а администрации района – организовать надлежащее теплоснабжение населения. 

Определением Няндомского районного суда удовлетворено требование прокурора о запрете ООО «Грата» совершать действия по прекращению подачи холодного водоснабжения на котельные Няндомского района. 

Только после прокурорского вмешательства подача водоснабжение на котельные возобновлена. 

В соответствии с постановлением главы МО «Няндомский муниципальный район» от 19.09.2018 начало отопительного сезона в муниципальных образованиях «Няндомское», «Мошинское» и «Шалакушское» запланировано с 24.09.2018. 

Прокуратурой Холмогорского района проведена проверка по обращению гражданки, оставшейся без попечения родителей, о нарушении её жилищных прав. 

Установлено, что заявительница, включенная в 2013 г. администрацией МО «Холмогорский муниципальный район» в список на внеочередное предоставление жилого помещения, длительное время таковым не обеспечена, в связи с чем вынуждена проживать у матери, лишенной родительских прав. 

Вступившим в законную силу решением Холмогорского районного суда по иску прокурора района на орган местного самоуправления возложена обязанность предоставить девушке благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.  

Всего в ходе надзора за соблюдением жилищных прав указанной категории граждан прокуратурой района в 2016-2017 годах в суд  направлено 4 иска, которые судом удовлетворены.  

В настоящее время дети-сироты, в интересах которых прокурор обращался в суд, обеспечены жильем.