Архангельск. Продажа дипломов и аттестатов

Архангельск. Продажа дипломов и аттестатов

06.10.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратура Виноградовского района Архангельской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, на которых  размещены объявления  о продаже дипломов и аттестатов государственного образца без прохождения обучения.   

Вход на интернет страницы был свободный, без ограничений, не требовал предварительной регистрации и пароля.  

Между тем, в соответствии с законодательством, использование средств массовой информации в целях совершения уголовно и административно наказуемых деяний не допускается.  

Поскольку продажа и покупка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, подделка официального документа, в целях его использования или сбыт такого документа, а также использование заведомо подложного документа запрещены Уголовным кодексом Российской Федерации, деятельность сайтов является незаконной. 

В целях исключения доступа граждан к указанным интернет-ресурсам прокурор района обратился в суд с заявлениями о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. 

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Доступ к  трем интернет-ресурсам ограничен. 

Котласский городской суд признал Василия Красавцева виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудию). 

Установлено, что осужденный  в сентябре 2016 года  по  п. «з» ч. 2     ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия) Красавцев при ознакомлении 28.09.2016 в помещении следственного кабинета ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Архангельской области с материалами уголовного дела внес в них исправления, изменив первоначальное содержание процессуальных документов. После этого  подал в Архангельский областной суд апелляционную жалобу  на постановленный в отношении его приговор, утверждая о незаконности и несправедливости осуждения со ссылкой на сфальсифицированные им обстоятельства.  

Приговором Красавцеву по совокупности преступлений  назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима 

Министерством внутренних дел Российской Федерации 19.06.2018 издан приказ № 384, устанавливающий порядок идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени с использованием централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы (ЦИАДИС-МВД). 

Теперь для установления личности российских граждан, иностранцев и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности либо не имеющих документов, удостоверяющих личность, могут быть проведены проверки с применением дактилоскопического сканера. 

Мировой судья судебного участка №1 Онежского судебного района согласился с позицией Онежского межрайонного прокурора и признал директора аптеки № 6 – филиала ГУП АО «Фармация» Валентину Колосову виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ  (невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом). 

Установлено, что Колосова, являясь должностным лицом, не обеспечила своевременное и всестороннее исполнение требований прокурора о предоставлении информации в сфере обеспечения граждан жизненноважными препаратами. 

Постановлением мирового судьи Колосова оштрафована на  2 000 рублей. 

Постановление не вступило в законную силу. 

Прокурором Холмогорского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего ранее судимого Александра Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего). 

Установлено, что с 1 по 25 декабря 2017 г. обвиняемый,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, применял физическое насилие к 10-летнему сыну своей сожительницы, систематически избивая ребенка руками и ремнем. 

В связи с несвоевременным выявлением семьи, находящейся в социально-опасном положении, и непроведением с ней профилактической работы следователем в адрес начальника ОМВД России по Холмогорскому району внесено представление. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Холмогорский районный суд.

Архангельский межрайонный природоохранный прокурор добился снижения чрезмерно сурового административного наказания, назначенного гражданину заместителем Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Постановлением названного должностного лица органа государственного надзора гражданин П. за самовольное снятие плодородного слоя почвы с земельного участка сельскохозяйственного назначения признан виновным по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) и оштрафован на 3 тыс.руб., что является максимальным размером наказания за данное правонарушение. 

Обосновывая необходимость максимального наказания, должностное лицо в постановлении о его назначении сослалось на большую площадь нарушения как на отягчающее наказание обстоятельство. Однако в предусмотренном ст. 4.3 КоАП РФ исчерпывающем перечне отягчающих административное наказание обстоятельств большая площадь нарушения не предусмотрена. 

По протесту природоохранного прокурора дело пересмотрено вышестоящим должностным лицом, не предусмотренное законом отягчающее наказание обстоятельство из постановления по делу исключено, размер штрафа гражданину снижен до 1 тыс.руб.

Северодвинский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении одного из участников преступного сообщества «шаманинские» –54-летнего Андрея Яковлева, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а, б» ч. 3 ст. 163, а также двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (участие в преступном сообществе, вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере, уничтожение имущества путем поджога). 

Суд согласился с государственным обвинением в том, что Яковлев, действуя  в составе преступного сообщества, совместно с другими его членами, с 2012 до конца 2014 года вымогал денежные средства у предпринимателей и жителя  г. Северодвинска, а также участвовал в поджогах  двух автомобилей  в целях устрашения и оказания давления на предпринимателей для понуждения их выплачивать денежные средства преступному сообществу. 

За совершение указанных преступлений судом Яковлеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 9 месяцев. 

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с Яковлева причиненного ущерба в общей сумме 1 835 476 руб. 

Уголовное дело о совершении иных преступлений, совершенных членами указанного преступного сообщества, находится на рассмотрении в Архангельском областном суде. 

Уголовное дело возбуждено отделом СУСК России по Архангельской области и НАО по материалам оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ России по Архангельской области.  

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Александра Дедова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры). 

Установлено, что Дедов 13.08.2018, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из хулиганских побуждений позвонил в службу спасения по номеру «112» и сообщил заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве и готовящемся взрыве в здании ТРК «Титан-Арена», расположенном по адресу: г. Архангельск, ул. Воскресенская, 20, являющимся объектом социальной инфраструктуры. 

Обвиняемый вину признал полностью. 

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.  

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Коношского района – Вадима Беляева и Эдуарда Клюшина, обвиняемых  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «д,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища; убийство с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору).  

Установлено, что Беляев и Клюшин  в ночь с 13 на 14 сентября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  незаконно проникли в жилище Б., расположенное в поселке Сосновка Коношского района, где из личной к нему неприязни, с целью  убийства, сначала избили его руками и ногами, а затем  Беляев шилом нанес несколько ударов в левую ногу, а Клюшин – ножом и неустановленным тупым твердым предметом – по ногам потерпевшего. 

После этого Беляев и Клюшин вытащили Б. из жилого помещения и несколько раз ударили его металлической лопатой по туловищу, голове и шее. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Желая скрыть содеянное, обвиняемые, облив труп бензином, подожгли его. 

Беляев и Клюшин содержатся под стражей. 

Уголовное дело расследовалось в Няндомском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено  для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего Артура Мезенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).  

Установлено, что Мезенок  в мае 2018 г., действуя  в составе группы, с использованием сети «Интернет», на территории Архангельской области покушался на незаконный сбыт наркотического средства массой    7,88 г, то есть в крупном размере, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области. 

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд для рассмотрения по существу. 

В отношении других участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство. 

Вопросы защиты прав участников долевого строительства находятся на постоянном контроле прокуратуры области. 

На территории региона возводится 110 объектов долевого строительства с привлечением средств около 5 тыс. граждан. От действий недобросовестных застройщиков пострадало 320 человек, из них 113 включено в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены. 

В текущем году Правительством области продолжена начатая в 2017 г. работа по поиску инвесторов для восстановления прав пострадавших дольщиков от неправомерных действий застройщиков. В результате принятого комплекса мер в 2018 г. удалось выплатить денежную компенсацию 82 пострадавшим гражданам. Ведутся работы по завершению строительства двух жилищных комплексов, в которых планируется предоставить жилые помещения 105 обманутым дольщикам.  

Проблемы восстановления прав граждан, эффективность принимаемых мер обсуждены на состоявшемся 25.09.2018 под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича заседании межведомственной рабочей группы.  

Подводя итог, им отмечено, что это направление не теряет своей актуальности, по-прежнему остаются открытыми вопросы восстановления прав граждан, не включенных в реестр пострадавших, возмещения в порядке регресса «горе-застройщиками» стоимости предоставленных им земельных участков для строительства домов. 

Гражданам, вложившим денежные средства в строительство домов, во всех случаях нарушения их прав, подмены договоров долевого участия иными договорами, а также с заявлениями  о включении в реестр обманутых дольщиков предлагается обращаться в инспекцию государственного строительного надзора Архангельской области (г. Архангельск, ул. Попова, д. 17) либо в прокуратуру Архангельской области (г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 15).  

Прокуратурой Мезенского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при возведении земляной насыпи на 2 км реки Пёза в Мезенском района Архангельской области. 

Установлено, что 15.05.2017 в рамках выполнения мероприятий государственной программы Архангельской области «Развитие транспортной системы Архангельской области (2014 — 2020 годы)»  ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» с ООО «МСК» заключило государственный контракт на выполнение работ по содержанию участка автомобильной дороги                              Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень с наводкой наплавного (понтонного) моста через реку Пёза. 

При отсутствии надлежащего контроля со стороны ГКУ АО «Архангельскавтодор» для проведения работ по строительству земляной насыпи в пойме реки Пёза в Мезенском районе для подъезда к наплавному понтонному мосту ООО «МСК» привлекло субподрядчика – индивидуального предпринимателя  Мартынова А.Ю. 

Сооружение земляной насыпи осуществлялось субподрядчиком без решения о согласовании с территориальным органом Росрыболовства, протяженность насыпи в акватории реки составила  90 метров. 

В нарушение действующего законодательства, при производстве ИП Мартыновым  работ по сооружению насыпи не предусмотрены мероприятия по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, оценка воздействия планируемой деятельности на биоресурсы не осуществлялась.  

В этой связи прокурором Мезенского района в Октябрьский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявление о возложении на ИП Мартынова обязанности по демонтажу самовольно возведенного гидротехнического сооружения – земляной насыпи в акватории р. Пёза, которое удовлетворено и вступило в законную силу. 

В связи с ненадлежащим осуществлением контроля за исполнением условий государственного контракта в адрес руководства ГКУ АО «Архангельскавтодор» внесено преставление об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  

Прокуратурой Плесецкого района проведена проверка исполнения законодательства в сфере размещения органами местного самоуправления информации в сети «Интернет». 

Установлено, что главами 11 муниципальных образований, расположенных на территории района, в нарушение требований закона не размещается информация о деятельности органов местного самоуправления в сети «Интернет». 

В этой связи прокурором района в отношении глав муниципальных образований возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2     ст.13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом). 

Постановлениями мировых судей Плесецкого судебного района 11 глав оштрафованы на 3000 тыс. рублей каждый.