Архангельск. Следствие на страже правопорядка

Архангельск. Следствие на страже правопорядка

17.09.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Няндомского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний). 

По версии следствия, подозреваемый, будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу об убийстве, очевидцем которого он являлся, дал заведомо ложные показания о том, что в момент совершения преступления он спал.   

Несмотря на непризнание вины и дачу свидетелем заведомо ложных показаний, приговором Няндомского районного суда Архангельской области обвиняемый в убийстве признан виновным и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.  

В настоящее время проводится сбор доказательств. С целью установления всех обстоятельств дачи заведомо ложных показаний будут допрошены и участники судебного процесса.  

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

По версии следствия, 1 сентября 2018 года днем на лесном озере Верхнее в Верхнетоемском  районе подозреваемый произвел выстрел из охотничьего карабина по взлетевшим уткам, при этом по неосторожности причинил смертельное огнестрельное ранение головы 34-летнему брату, который встал в лодке во время выстрела и оказался на линии огня. От полученного огнестрельного ранения пострадавший скончался на месте происшествия. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы. 

В ходе допроса подозреваемый дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего. 

Дело принято  к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 14 июля 2018 года днем сотрудники ГИБДД МО МВД России «Красноборский» на автодороге «Усть-Вага- Ядриха» остановили подозреваемого, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Водитель, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника ГИБДД, в присутствии посторонних лиц оскорбил представителя власти и высказал в его адрес угрозу причинения телесных повреждений.  Подозреваемого задержали и доставили в отдел внутренних дел для разбирательства. 

Подозреваемый пояснил следователю, что был нетрезв, поэтому не помнит обстоятельства происшествия. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Дело принято  к производству Котласским межрайонным  следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по обвинению 36-летнего уроженца Воронежской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии, совершенные публично). 

По версии следствия, в 2013 году пользователь сети Интернет  с персонального компьютера в одной из групп в социальной сети, освещающей происшествия в Мезени, разместил ряд фотографий, рисунков, видеофайлов и высказываний, в которых  содержатся отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки, вызывающие в обществе ненависть и вражду, в отношении ряда этнических и религиозных групп. 

После возбуждения уголовного дела подозреваемый скрывался на территории иностранных государств. После установления его места пребывания он был депортирован на территорию Российской Федерации. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса в качестве обвиняемого он также признал свою вину и объяснил свои действия тем, что озлобился, так как его обманывали с работой лица тех национальностей, в отношении которых он позволил негативные высказывания. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  в первой декаде августа 2018 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  повредив стекло, проник в дом на дачном участке в СНТ «Зори Севера» муниципального образования г.Новодвинск, нарушив своими действиями право хозяйки дома на неприкосновенность жилища.   

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал. Потерпевшая пояснила следователю, что пустила пожить в дачном доме бывшего сожителя, которому негде было жить, при условии отказа от спиртного и поддержания порядка. Из-за того, что мужчина  не выполнил ее просьбу, она потребовала, чтобы он забрал личные вещи и покинул жилище. В период ее отсутствия он без разрешения проник к ней на дачу, где она застала его спящим в нетрезвом состоянии. 

Дело принято к производству Приморским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста.