Архангельск. Следствие на страже порядка

Архангельск. Следствие на страже порядка

10.09.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

В погребе частного дома, расположенного в деревне Большая Товра Холмогорского района, местной жительницей обнаружено тело  68-летней пенсионерки без внешних признаков насильственной смерти. Предварительная причина смерти- отравление угарным газом. По данному факту  проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, пенсионерка погибла при протапливании погреба.  

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего архангелогородца по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, 25.08.2018 вечером, находясь в квартире одного из домов по улице КЛДК в городе Архангельске, после совместного распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, злоумышленник нанес потерпевшему не менее двух ударов ножом в область шеи. От полученных ранений последний скончался на месте преступления. 

Мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.  

В ходе допроса вину в инкриминируемом ему деянии обвиняемый признал частично, объяснив свои действия самообороной.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу г. Архангельска Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Проведенной прокуратурой Архангельской области проверкой установлено, что заместитель руководителя Архангельского УФАС Цакулов Ю.Г. обращение гражданина, содержащее доводы о нарушениях законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в установленные законом сроки по существу не рассмотрел, проверку по нему не провел. 

В этой связи заместителем прокурора области в отношении Цакулова  возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ – за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, которое 24.08.2018 рассмотрено мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Архангельска, указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. 

Решение суда в законную силу не вступило.  

Поступило сообщение о том, что на Кенозере в Плесецком районе во время рыбалки утонул 73-летний пенсионер. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, мужчина упал с лодки при проверке рыболовных сетей, запутался в них и утонул.   

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 14 и 16-летнего жителей города Северодвинска,  подозреваемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). 

По версии следствия,  в ночь на 5 августа 2018 года в городе Северодвинске подозреваемые, желая покататься на автомобиле, камнем разбили стекло транспортного средства «ВАЗ- 211440», стоящего у гаражного бокса на территории гаражного кооператива, проникли в салон и путем смыкания проводов попытались завести двигатель, но тот не завелся. Затем они стали толкать автомобиль, чтобы его завести, но, не добившись результата, покинули место преступления. 

В ночь на 8 августа 2018 года они подошли к автомобилю «ВАЗ- 21074», припаркованному на неохраняемой стоянке у жилого дома по улице Арктической в городе Северодвинске. Воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не заперта, а ключи оставлены в замке зажигания, они завели двигатель и угнали транспортное средство. Накатавшись, они оставили автомобиль на одной из улиц города Северодвинска. 

Сотрудники ОМВД России по г.Северодвинску установили подозреваемых в угонах. От несовершеннолетних подследственных поступили заявления о явках с повинной. В ходе допроса они пояснили следователю, что угоняли машины, чтобы покататься. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. 

1 сентября 2018 года днем на лесном озере Верхнее в Красноборском районе 41-летний житель областного центра произвел выстрел из карабина по взлетевшим уткам, при этом причинил смертельное огнестрельное ранение головы 34-летнему брату. По данному факту проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, младший брат, сидевший в лодке на берегу реки, встал во время выстрела, в результате чего был смертельно травмирован. 

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

На одном из федеральных телеканалов вышла программа, в эфире которой обсуждались проблемы ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию 4-х несовершеннолетних детей в семье жительницы Архангельской области, злоупотребляющей спиртными напитками. Дочь- подросток рассказала, что сожитель матери ее оскорбляет, применяет физическую силу. Бабушки детей, которые фактически занимаются их воспитанием, обращались в органы опеки и попечительства и к социальным педагогам, но адекватных мер к семье принято не было. 

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу инициировано проведение доследственной проверки. 

Следствию предстоит проверить размещенную информацию, установить обстоятельства произошедшего и по результатам проверки  принять  процессуальное решение. 

 

Возбуждено уголовное дело в отношении 14 и 16-летнего жителей Няндомского района, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, 18 августа  2018 года вечером подозреваемые путем выставления стекла оконной рамы незаконно проникли в частный дом, расположенный в деревне Курья Няндомского района, откуда похитили рыболовную удочку и шнуры от электроприборов. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

От подозреваемых поступили заявления о явках с повинной.  

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. Похищенное изъято. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления.  

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч.2  ст. 199 УК РФ  (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).  

По версии следствия, директор предприятия, основным видом деятельности которого является строительство,  в  2013-2014 г.г. умышленно уклонился от уплаты налогов с организации на сумму более 31 миллиона рублей, путем включения в бухгалтерскую отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах, якобы понесенных по фиктивным сделкам. 

В целях обеспечения возмещения причиненного бюджетной системе Российской Федерации ущерба в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого и предприятия, включая объекты недвижимости и специальную технику, на общую сумму более 50 миллионов рублей.  

 Уголовное дело возбуждено на основании материалов совместной налоговой проверки ИФНС России по г.Архангельску и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в Октябрьский районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу. 

1 сентября 2018 года днем в присутствии очевидцев при проведении ремонтных работ кровли жилого дома по улице Буденного в городе Архангельске с  крыши упал 35-летний мужчина. От полученных травм пострадавший  скончался на месте происшествия.  По данному факту проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, пострадавший, работающий без оформления трудовых отношений, собирал мусор с ремонтируемой крыши в специальную конструкцию, которую поднял технический кран.  Из-за перевеса «люлька» оборвалась и зацепила мужчину, который упал с высоты 9-этажного дома.  

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение.